Здравствуйте, Дмитрий!
Описанные условия аукциона и обещание вернуть деньги проигравшим, после чего администратор получил 2 320 рублей и перестал отвечать, содержат признаки мошенничества; не перечисляйте никаких дополнительных сумм за «комиссию», «подтверждение» или возврат.
Немедленно сохраните скриншоты канала, правил аукциона, обещания возврата, переписки с администратором, его аккаунта и ссылок, чек или банковскую выписку, дату, время, сумму и все реквизиты получателя, а также запишите экран с содержанием канала.
В тот же день обратитесь в свой банк через официальный чат, приложение или отделение, сообщите о переводе под воздействием обмана, попросите зарегистрировать обращение, проверить получателя по базе Банка России и разъяснить возможность возврата либо оспаривания операции.
Подайте заявление о преступлении в любой отдел полиции или через официальный сервис МВД, подробно изложите обстоятельства, попросите установить владельца счета, запросить сведения у банка и Telegram, приложите копии доказательств и получите талон-уведомление с номером КУСП.
Добровольно подтвержденный перевод, особенно по СБП, банк не всегда может отменить после зачисления, поэтому возврат не гарантирован, но своевременное обращение повышает шанс заблокировать дальнейшее использование счета и получить данные для взыскания.
Если полиция установит получателя, но не возбудит уголовное дело, можно предъявить к нему гражданский иск о взыскании неосновательного обогащения; дополнительно направьте жалобу на канал и аккаунт в Telegram, но не удаляйте переписку до ее фиксации.
Если у вас остались дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация или необходима помощь в подготовке документов (претензия, исковое заявление, возражение на иск, ходатайство, жалоба, договор, доверенность и другие), вы можете связаться со мной напрямую через кнопку «Общаться в чате" в моём профиле по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/128... .
Мы обсудим вашу задачу, уточним детали, определим оптимальный порядок действий и согласуем стоимость услуг.
Ответ был полезен? Вы можете выразить благодарность, направив любую удобную для вас сумму через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Благодарю за доверие и обращение. Готов помочь в решении вашего вопроса.