Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Роспотребнадзор, вопрос по вентиляции

Здравствуйте,я хотел бы проконсультироваться по поводу естественной вентиляции, У меня магазин 16 квадратных метров, Роспотребнадзор требует установить вентиляцию,я настаиваю на естественной вентиляции, есть ли закон на который я могу опереться?

17 Июля 2014, 13:44, вопрос №504296 Илья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Никифорова Татьяна

    Здравствуйте! Уточните какой магазин?

    17 Июля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никифорова Татьяна

    1. В соответствии с пунктом 4.2. Санитарно-эпидемиологических правил
    СП 2.3.6.1066-01 (Санитарно-эпидемиологические требования к организациям
    торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов) (далее — СП 2.3.6.1066-01) Торговые, складские, вспомогательные и санитарно-бытовые помещения
    оборудуются приточно-вытяжной механической вентиляцией
    в соответствии с
    требованиями действующих норм и правил.

    Отверстия вентиляционных
    систем закрываются мелкоячеистой металлической сеткой.



    Санитарно-бытовые помещения
    (туалеты, преддушевые, комнаты гигиены женщин) оборудуются автономными
    системами вытяжной вентиляции с естественным побуждением, превышающим кратность
    воздухообмена основных помещений организации торговли.



    Охлаждаемые камеры для
    хранения овощей, фруктов, ягод и зелени должны быть оборудованы механической
    приточной вентиляцией, не связанной с другими системами вентиляции организаций
    торговли.



    В системах механической
    приточной вентиляции рекомендуется предусматривать очистку подаваемого наружного
    воздуха и его подогрев в холодный период года. Забор воздуха для приточной
    вентиляции осуществляется в зоне наименьшего загрязнения на высоте не менее 2 м
    от поверхности земли.



    Пунктом 4.3. СП 2.3.6.1066-01 установлено, что оборудование и моечные ванны, являющиеся источниками повышенных
    выделений влаги, тепла, пыли, оборудуются локальными вытяжными системами с
    преимущественной вытяжкой в зоне максимального загрязнения.

    Вместе с тем, в соответствии с пунктом 4.4. СП 2.3.6.1066-01 система вентиляции организаций торговли, расположенных в жилых домах
    и зданиях иного назначения, оборудуется отдельно от системы вентиляции этих
    зданий.
    Для складских помещений продовольственных и непродовольственных товаров
    в организациях торговли оборудуются раздельные системы вентиляции.

    Шахты вытяжной вентиляции
    выступают над коньком крыши или поверхностью плоской кровли на высоту не менее
    1 м.

    2. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ  «О качестве и безопасности пищевых продуктов» к пищевым продуктам относятся: продукты в натуральном или
    переработанном виде, употребляемые человеком в пищу (в том числе
    продукты детского питания, продукты диетического питания),
    бутылированная питьевая вода, алкогольная продукция (в том числе пиво),
    безалкогольные напитки, жевательная резинка, а также продовольственное
    сырье, пищевые добавки и биологически активные добавки.

    3. В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил
    является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и
    юридических лиц. В соответствии со статьей 55 названного закона за нарушение санитарного
    законодательства устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная
    ответственность.

    4. На основании изложенного, советую заняться установкой приточно-вытяжной механической вентиляцией в срок, указанный Управлением Роспотребнадзора в предписании. В случае, если указанного в предписании срока на устранение нарушений не достаточно, Вам необходимо в письменном виде обратиться в Управление Роспотребнадзора с заявлением о продлении срока устранения нарушений, с указанием причин.

    17 Июля 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats