Положена ли выплата за погибшего на СВО отца, если сын учился очно?
Здравствуйте, у мужа погиб отец на сво 7 апреля
А муж с 5 апреля учился
Повышал квалификацию
Он учился 5 месяцев
Положена ли мужу выплата?
Так как он учился очно
А муж с 5 апреля учился
Повышал квалификацию
Он учился 5 месяцев
Положена ли мужу выплата?
Так как он учился очно
Добрый день, Анастасия.
Да, вашему мужу положены выплаты за погибшего отца, если на день гибели (7 апреля) он официально учился по очной форме. Повышение квалификации или учеба сроком на 5 месяцев относится к очному обучению, если это подтверждено документально.
Условия для получения выплат
Возраст: Совершеннолетним детям выплаты положены до 23 лет, если они обучаются очно.
Факт учебы на день гибели: Муж должен был иметь статус учащегося именно 7 апреля (в день гибели отца). Раз он начал учебу 5 апреля и она длилась 5 месяцев, этот статус у него был.
Какие выплаты положены
Единовременная выплата по Указу Президента № 98 (5 млн рублей, делится между членами семьи).
Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ (3 млн рублей).
Страховая компенсация по закону № 52-ФЗ (около 2 млн рублей).
Ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца на период очной учебы.
Что нужно сделать
Получите в учебном заведении мужа справку об очном обучении, где четко указан период (с 5 апреля и далее).
Соберите документы о родстве (свидетельство о рождении мужа) и свидетельство о смерти отца.
Обратитесь с заявлениями в военный комиссариат или воинскую часть.