Положена ли выплата за погибшего на СВО отца, если сын учился очно?

Здравствуйте, у мужа погиб отец на сво 7 апреля

А муж с 5 апреля учился

Повышал квалификацию

Он учился 5 месяцев

Положена ли мужу выплата?

Так как он учился очно

, Анастасия, г. Улан-Удэ

Добрый день, Анастасия.

Да, вашему мужу положены выплаты за погибшего отца, если на день гибели (7 апреля) он официально учился по очной форме. Повышение квалификации или учеба сроком на 5 месяцев относится к очному обучению, если это подтверждено документально.

Условия для получения выплат
Возраст: Совершеннолетним детям выплаты положены до 23 лет, если они обучаются очно.
Факт учебы на день гибели: Муж должен был иметь статус учащегося именно 7 апреля (в день гибели отца). Раз он начал учебу 5 апреля и она длилась 5 месяцев, этот статус у него был.

Какие выплаты положены
Единовременная выплата по Указу Президента № 98 (5 млн рублей, делится между членами семьи).
Единовременное пособие по закону № 306-ФЗ (3 млн рублей).
Страховая компенсация по закону № 52-ФЗ (около 2 млн рублей).
Ежемесячная денежная компенсация и пенсия по потере кормильца на период очной учебы.

Что нужно сделать
Получите в учебном заведении мужа справку об очном обучении, где четко указан период (с 5 апреля и далее).
Соберите документы о родстве (свидетельство о рождении мужа) и свидетельство о смерти отца.
Обратитесь с заявлениями в военный комиссариат или воинскую часть.