Какие выплаты положены ребенку погибшего участника СВО
Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж, официальный отец нашего ребенка погиб на сво. У него есть мать 51г и отец 53г. Скажите пожалуйста, какие выплаты положены нашей дочери? Как они делятся на всех? И должна ли я или родители подавать документы на все выплаты? Мы с московской области. Просто не хочу эти вопросы обсуждать с его мамой.. Просто где-то пишут,что делится по-ровну,а где-то,что возраст родителей имеет значение
Олеся, тогда у дочери право на выплаты есть однозначно, поскольку отец официально указан в свидетельстве о рождении, а дочери всего 3 года. Ваш брак с ним для прав ребенка значения не имеет.
По основным федеральным выплатам ребенок входит в круг получателей. При этом родители погибшего тоже могут входить в круг получателей отдельных выплат, поэтому по каждой выплате нужно смотреть порядок распределения отдельно. Именно поэтому в интернете Вы видите разную информацию: для президентской выплаты, страховой выплаты, единовременного пособия и пенсии по потере кормильца правила не полностью совпадают.
Вам не обязательно оформлять документы совместно с его родителями. Вы выступаете как законный представитель несовершеннолетней дочери и можете самостоятельно подавать документы от ее имени.
Я бы на Вашем месте сейчас собрала: свидетельство о рождении дочери, свидетельство/извещение о смерти, Ваш паспорт, СНИЛС ребенка, реквизиты счета и документы о статусе погибшего. Дальше уже можно по порядку проверить, какие именно федеральные и региональные выплаты положены ребенку в Московской области.
Если хотите, я могу отдельно расписать Вам полный список выплат именно для 3-летней дочери погибшего участника СВО и куда по каждой из них обращаться. Если мой ответ помог, буду благодарна за положительный отзыв на Правоведе.