Здравствуйте! То есть у Вас вопрос по сути, как я поняла, может ли человек, записанный в документах как отец, но фактически не принимавший участия в жизни ребенка, претендовать на выплаты после его гибели?
Ответ не только в законе, но и в практике судов.
Так ответ Верховного Суда на этот вопрос однозначен — да, может, но только до тех пор, пока в судебном порядке не будет доказано его недобросовестное поведение как родителя.
Вообще, Закон исходит из презумпции добросовестности родителя.
Само по себе наличие записи в свидетельстве о рождении дает человеку статус родителя и, соответственно, право на получение мер социальной поддержки в связи с гибелью сына.
Это следует из положений Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...» и Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 98, которые определяют круг получателей.
base.garant.ru/403615454/
В этот круг по общему правилу входят родители погибшего.
В Определении по делу № 58-КГ24-11-К9 Верховный Суд РФ ясно дал понять — нижестоящие суды ошибочно подходят к таким делам формально.
Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций отказали матери в иске, сославшись на то, что отец платил алименты (пусть и незначительные), не имел задолженности и когда-то давно, до шести лет сына, жил с ним. Верховный Суд с таким подходом не согласился и отменил их решения.
www.advgazeta.ru/novosti/vs-napomnil-kogda-roditel-voennosluzhashchego-pogibshego-na-svo-lishaetsya-prava-na-poluchenie-sotsvyplat/
Верховный Суд РФ указал, что одного факта уплаты алиментов недостаточно для сохранения права на выплаты.
Необходимо установить, выполнял ли родитель свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка фактически, а не только на бумаге.
Согласно позиции Верховного Суда, для лишения родителя права на выплаты нужно установить целый ряд обстоятельств, которые ранее суды просто проигнорировали. К ним относятся:
- Принимал ли отец какое-либо участие в воспитании сына до его совершеннолетия...
- Проявлял ли он заботу о здоровье ребенка...
- Оказывал ли он моральную, физическую, духовную поддержку...
- Предпринимал ли он какие-либо меры для создания условий для развития сына...
- Обеспечивал ли он получение сыном образования...
- Содержал ли он сына материально, и было ли достаточно тех денег, что он платил в качестве алиментов, для нормального содержания...
- Имелись ли между отцом и сыном фактические семейные и родственные связи?
Ваша ситуация похожа на ту, что рассматривал Верховный Суд.
Если «объявленный отец» так же, как и в деле Гейкина, лишь формально платил алименты (или не платил вовсе), не интересовался жизнью ребенка, не участвовал в его воспитании и не поддерживал с ним связь, у Вас есть все шансы.
Вам необходимо обратиться в суд с иском.
В иске нужно будет ссылаться не только на фактические обстоятельства, нормы права, но и практику ВС РФ, и доказывать, что этот человек не выполнял родительские обязанности фактически.
Удачи Вам в этом деле. Закон полагаю, в данной ситуации - на Вашей стороне.
С уважением, Дарья
Суды в таком случае ссылаются на постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 июля 2014 г. N 22-П, от 19 июля 2016 г. N 16-П, указывающее, что существующее правовое регулирование вопросов предоставления мер социальной поддержки гарантирует родителям военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, названные выплаты, и имеет целью не только восполнить связанные с этим материальные потери, но и выразить от имени государства признательность гражданам, вырастившим и воспитавшим достойных членов общества — защитников Отечества.
И исходя из того, что в действиях отца суды усматривают, что они надлежащим образом не выполняли свои обязанности родителя, не принимали участия в воспитании и содержании сына, не заботились о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии — лишают соответствующего права.
Судебная практика обосновывает отказы в выплате на том основании, что один из родителей уклонялся от исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию погибшего.
Например, такая позиция представлена например, в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 03.03.2025 N 1-КГ24-14-К3 (УИД 29RS0005-01-2023-000609-13)
Аналогичная позиция представлена в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 26.05.2025 N 47-КГ25-1-К6 (УИД 56RS0041-01-2023-001037-26)
Поскольку права родителя на получение государственных пособий не относятся к числу неотчуждаемых прав гражданина, лишение права на получение мер социальной поддержки возможно при наличии обстоятельств, являющихся основаниями к лишению родителей родительских прав в случае уклонения от выполнения обязанностей родителей.
И если судом будут установлены такие обстоятельства, что в Вашем случае имеется, отец мужа будет лишен права на получение выплат в связи с его гибелью.