Как законно добиться предоставления отпуска военнослужащему при неоднократных отказах командования?

Здраствуйте. Такой вопрос, командование под разными предлогами не отпускает меня в отпуск. С последнего отпуска я вернулся 21.03.2025 г. После этого участвовал в боевых действиях получил ранение и по состоянию здоровья, у меня астма и гипертония, был переведен на тыловую службу. На октябрь того же года у меня был запланирован отпуск на тот момент у меня шол 7 месяц после отпуска. Но 11. 10. 2025 г., меня перевели из подразделения на полигон в Ростовской обл. Где я находился до 03.11.2025 г. После чего был отправлен на полигон на територии Украины и зачислен в другой полк. После ряда перемещений внутри полка я оказался в том подразделении в котором прохожу службу сейчас. На сей момент у меня идет 18 месяц после отпуска и 11 месяц после перевода в тот полк в котором я служу сейчас. Сначала мне отказывали в отпуске потому что я переведён из другова подразделения, потом потому что я служу в тыловых подразделениях, потом потому что я недостаточно служу после выезда с территории Украины под Ростов, теперь мой непосредственный командир написал что "нет надежды не на что". Подозреваю что начальство не хочет меня отпускать так как пологает что я имею намерение уволится и буду для этого обращатся в военную прокуратуру. Как можно законно обязать командование отпустить меня в законный отпуск.
, Виктор, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Право на ежегодный основной отпуск сохраняется за Вами независимо от перемещений между подразделениями и выполнения тыловых задач в силу статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы. Устные запреты и сообщения командира не признаются официальным отказом, поэтому обязать командование издать приказ возможно только через процессуально зафиксированный рапорт по команде. В детальном разборе составлю готовый текст рапорта о предоставлении накопившегося отпуска с правовым обоснованием непрерывного 18-месячного периода службы и распишу порядок гарантированной фиксации обращения при уклонении руководства от регистрации.

Обращением в военную прокуратуру.

Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.

При возникновении дополнительных вопросов, составления документов и других услуг можете обратиться в мой личный чат для получения платной консультации.