Ответ команды Правовед
Уволиться со службы законно возможно и на первом году после вуза, однако в период действия Указа Президента РФ № 647 перечень оснований строго ограничен, а увольнение по инициативе военнослужащего требует признания причин уважительными через аттестационную комиссию. Попытка ускорить процесс созданием искусственного повода (включая регистрацию бизнеса) не гарантирует издания приказа и влечет служебную проверку СБ, а при расторжении первого контракта по виновным основаниям статья 35 Федерального закона № 53-ФЗ обязывает возместить затраты на военное обучение. После увольнения личное дело направляется в военкомат для постановки на учет в качестве офицера запаса, и защита от повторного призыва зависит исключительно от статьи увольнения и установленной категории годности.
В детальном разборе распишу алгоритм увольнения через исключительные основания аттестационной комиссии без конфликта с СБ и подготовлю проект обоснованного рапорта с перечнем подтверждающих документов.
Здравствуйте!
В данном случае напишите рапорт. Нг не факт что разрешат и можно будет уволиться с военной службы после окончания вуза в период мобилизации.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).
Пишите рапорт, а там уже узнаете все возможности, подводные камни и прочие нюансы. Здесь Вам этого не расскажут потому что в каждой структуре все работает по разным сценариям строго индивидуально.
Если мой ответ помог Вам, буду благодарен за положительную оценку — её можно поставить, нажав на “+” под ответом.
При возникновении дополнительных вопросов можете обратиться в мой личный чат для получения платной консультации.