Как уволиться с военной службы после окончания вуза в период мобилизации?

Как уволиться с силовой структуры? Служу в трехбуквенной структуре около года, закончил военный вуз. Вопрос касается увольнения. Общая правовая ситуация вроде понятна. После указа о частичной мобилизации от 2022 года возможности увольнения сильно ограничены — контракты продолжают действовать, а увольнение возможно только по определенному перечню оснований. При этом сами основания и практика их применения достаточно размыты. При этом на практике людей все равно постепенно увольняют. Как я это вижу по своей части: людей увольняют не всех сразу, а постепенно в течение года, чтобы не создавать резонанс. Причины бывают довольно «серые» — людей подводят под различные специальные основания, которые формально могут выглядеть достаточно серьезно, но по факту по ним людей все равно постепенно выводят. Например, часто встречаются кейсы с увольнением за открытие военнослужащим ИП с определенным оборотом. На уровне локального отдела существует негласная очередь на увольнение. Есть люди, у которых контракт уже закончился, есть те, у кого он подходит к концу, есть другие отдельные случаи. При этом куча людей с закончившимися контрактами продолжает сидеть в службах, потому что начальство просто не дает им уйти. Также по слухам существует негласная квота в части на разрешенные N увольнений в год с части, дабы им не прилетело по шапке за сильную утечку кадров. Разом много людей из одного отдела уволить нельзя — поднимется шум. Поэтому лояльнее относятся к тем, у кого контракт уже закончился или подходит к концу. Они договариваются с местными кадрами, чтобы те занялись вопросом увольнения, после чего материалы отправляются в центральные кадры. Финальное решение уже там. Свой кейс, насколько я понимаю, однозначно можно попробовать продвинуть отдельно от этой очереди, если достаточно сильно заняться вопросом. Но тут я как раз опасаюсь: если начать давить слишком активно и сделать это неграмотно, можно привлечь ненужное внимание. В том числе со стороны СБ, после чего вместо увольнения могут появиться дополнительные проверки, вопросы по линии службы и закона и прочие палки в колеса. Отсюда несколько вопросов. 1. Один год службы — реально слишком мало? Люди с которыми уже разговариваю по этому вопросу твердят, что раньше конца первого контракта людей практически не отпускают. Насколько это соответствует реальной практике? 2. Насколько опасно активно пушить свой кейс? Есть ли реальная практика, когда человек начинает самостоятельно продвигать вопрос об увольнении, после чего к нему появляется дополнительное внимание, проверки от СБ и т.д.? Или это больше страшилки? 3. Что происходит после увольнения с воинским учетом? Правильно ли я понимаю, что после увольнения личное дело уходит в военкомат и человек становится офицером запаса? То есть после года службы я условно сам становлюсь для военкомата «сладким пирожком» с учетом текущей ситуации? Если кто-то из Вас сталкивался с такими кейсами после 2022 года — особенно интересны реальные подводные камни и то, где в этой схеме обычно возникают проблемы.
, Максим, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Уволиться со службы законно возможно и на первом году после вуза, однако в период действия Указа Президента РФ № 647 перечень оснований строго ограничен, а увольнение по инициативе военнослужащего требует признания причин уважительными через аттестационную комиссию. Попытка ускорить процесс созданием искусственного повода (включая регистрацию бизнеса) не гарантирует издания приказа и влечет служебную проверку СБ, а при расторжении первого контракта по виновным основаниям статья 35 Федерального закона № 53-ФЗ обязывает возместить затраты на военное обучение. После увольнения личное дело направляется в военкомат для постановки на учет в качестве офицера запаса, и защита от повторного призыва зависит исключительно от статьи увольнения и установленной категории годности.

В детальном разборе распишу алгоритм увольнения через исключительные основания аттестационной комиссии без конфликта с СБ и подготовлю проект обоснованного рапорта с перечнем подтверждающих документов.

Здравствуйте!

В данном случае напишите рапорт.  Нг не факт что разрешат и можно будет уволиться с военной службы после окончания вуза в период мобилизации.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).