Как правильно заключить договор

Добрый день! Собираюсь открывать Ип и возможно, привлекать работников со стороны (в моем случае-репетиторов), как и какой лучше заключить договор? Рассматриваю договор оказания услуг, трудовой не совсем подходит, ведь занятия будут нерегулярно и разовое. Что подскажете?

, Юлия, г. Иркутск
Михаил Басов
Юридическая компания "ООО "Юридическое агентство "Юстиция"", г. Краснодар

Все правильно. Для Вас лучше гражданско-правовой договор. Но не переусердствуйте, при постоянном исполнении обязанностей Вы ОБЯЗАНЫ заключать с лицом трудовой договор и соответственно платить взносы.

При нарушении — ответственность. И не маленькая))

Желаю Вам удачи

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Юлия! Согласна с коллегой, в Вашем случае для Вас разумнее будет заключение гражданско-правового договора, например, о возмездном оказании услуг (совместив положения главы 39 Гражданского кодекса РФ и статьи 430 Гражданского кодекса РФ (как я понимаю, услуги по обучению будут оказываться нанятыми Вами людьми третьим лицам?). При этом Вам лучше оформить и подписать рамочный/общий договор  общим предметом, а потом конкретные услуги прописывать в дополнительных соглашениях (кот.будут являться приложениями к договору), тогда будет понятно, что работа не носит постоянных характер, а выполняется «время от времени», тогда не будет оснований полагать, что сложившиеся отношения между Вами и репетиторами носят трудовой характер.

Желаю Вам удачи!

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

При заключении договора услуг с физ лицами не прописывайте в договоре услуг элементы (даже не то чтобы существенные условия), а элементы трудового договора, как режим рабочего времени, место выполнения работ и т.п. к тому же если будете заключать постоянно разовые договоры с одним и тем же лицом, такой договор может быть признан трудовым договором в целом. Я бы все же Вам предложил заключать трудовые договорыпо совместительству с заинтересованными гражданами с условием о сдельной оплате труда. Не нужно заполнять трудовые книжки, кроме того одни и те же лица будут заинтересованы в постоянном сотрудничестве. Вам только как налоговому агенту нужно будет удерживать НДФЛ с их дохода.