Можно ли установить опеку над совершеннолетним супругом, пропавшим без вести на СВО?

Здравствуйте,мой муж пропал без вести на сво , у него родители лишены род прав , опекуном была бабушка но она умерла , есть муж этой бабушки (дедушка мужа )и сейчас он хочет подавать в суд об установлении опеки над моим супругом ,какие у него шансы ?
, Людмила, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 11 сентября 2026

Установить опеку в суде у дедушки не получится: над совершеннолетним гражданином она назначается исключительно при признании его недееспособным из-за психического расстройства (ст. 32 ГК РФ). В отношении пропавшего без вести закон устанавливает доверительное управление имуществом (ст. 43 ГК РФ), где безусловный приоритет принадлежит Вам как законной супруге. При этом органы опеки не выясняют состав семьи автоматически - защитить интересы мужа и исключить притязания родственника на его довольствие и имущество позволяет Ваше прямое заявление о статусе супруги в уполномоченные органы.

В детальном разборе подготовлю правовую позицию для суда на случай подачи иска дедушкой и порядок закрепления Ваших приоритетных прав на ведение дел супруга - сможете сразу заблокировать вмешательство третьих лиц в его счета и имущество.

Людмила, доброго времени суток.

1. Суть вопроса

Муж пропал без вести на СВО.
Его родители лишены родительских прав, раньше опекуном была бабушка, но она умерла. Сейчас её муж (дедушка мужа) хочет через суд установить опеку над вашим уже совершеннолетним супругом. Вопрос: каковы его шансы?

─────────

2. Нормативное регулирование

Отрасль: гражданское право, семейное право, опека и попечительство, процессуальное право.

Основные акты:

— ГК РФ:
    — ст. 29 – признание гражданина недееспособным;
    — ст. 30 – ограничение дееспособности;
    — ст. 31–40 – опека и попечительство, порядок назначения опекуна.
— СК РФ – общие положения о семье, родителях и детях (для оценки статуса родителей).
— ГПК РФ:
    — гл. 31 – дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или умершим;
    — гл. 32 – дела о признании гражданина недееспособным.

Ключевое: над совершеннолетним человеком опека устанавливается только при признании его недееспособным (психическое расстройство) или при ограничении дееспособности по суду. Пропажа без вести сама по себе недееспособности не создаёт.

─────────

3. Правовой анализ

3.1. Кто такой «пропавший без вести» с точки зрения закона

Если муж:

— взрослый, дееспособный;
— пропал без вести на СВО,

то юридически возможны варианты:

1) Его официально ещё не признали:
    — ни безвестно отсутствующим;
    — ни умершим.

2) Либо по суду/по документам военкомата/Минобороны уже оформлен статус:
    — безвестно отсутствующий;
    — погибший (умерший).

Для опеки принципиально:

— опека над совершеннолетним живым ставится только при его недееспособности, а не при пропаже.
— Если человека признают безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ) или умершим (ст. 45 ГК РФ):
    — это влияет на имущество (опека над имуществом, доверительное управление, наследство);
    — но не делает его «подопечным» как гражданина с психическим расстройством.

3.2. Опека над совершеннолетним

Чтобы суд установил опеку над вашим мужем как над человеком, нужно:

1) Заявление о признании его недееспособным по причине психического расстройства (ст. 29 ГК РФ).
2) Судебно‑психиатрическая экспертиза, подтверждающая:
    — психическое расстройство;
    — невозможность понимать значение своих действий или руководить ими.

В вашей ситуации:

— Муж пропал без вести на войне;
— Ни о какой психиатрии речи нет;

Поэтому оснований для признания его недееспособным нет. Значит, и для классической опеки над ним как над человеком – тоже.

3.3. Возможно ли установить какую‑то «опеку» в вашей ситуации

Реально речь может идти не столько об «опеке над мужем», сколько о:

— опеке/доверительном управлении имуществом пропавшего без вести (если он признан безвестно отсутствующим);
— или о других формах распоряжения имуществом/правами (пенсия по потере кормильца, выплаты, жильё и т.п.).

Тут важны два момента:

1) Ваш статус как супруги:
    — вы – ближайший член семьи;
    — при имущественных вопросах (жильё, счета, выплаты) приоритет обычно у супруги, детей, а не у дальних родственников.

2) Статус дедушки:
Плюсы для него:
    — долгий личный контакт с внуком, может быть близкий родственник;
    — ранее опекуном была его жена (бабушка), что он может использовать как аргумент «преемственности».

Минусы и ограничения:
    — он не родитель и не супруг;
    — родители лишены прав – это усиливает его значимость в детстве, но не даёт автоматического приоритета перед супругой взрослого человека;
    — закон не даёт деду «автоматического права» на опеку над совершеннолетним в отсутствие недееспособности.

3.4. Может ли суд вообще удовлетворить такой иск?

Если он подаст иск (или заявление в порядке особого производства) именно об УСТАНОВЛЕНИИ ОПЕКИ над совершеннолетним дееспособным, но пропавшим без вести:

— шансы низкие, потому что:
    — нет оснований по ст. 29 ГК РФ (недееспособность);
    — пропажа – не психическое расстройство;
    — есть вы – законный супруг.

Суд, скорее всего, будет:

— рассматривать вопрос о статусе пропавшего (безвестно отсутствующий/умерший – по отдельному делу);
— а не о назначении над ним опекуна.

─────────

4. Для чего он, вероятнее всего, хочет опеку

Чаще всего мотивы:

1) Контроль над выплатами и имуществом:

— выплаты как семье военнослужащего (если признан погибшим/безвестно отсутствующим);
— жильё, доли, счета и т.п.

2) Оспаривание вашего приоритета как супруги:

— если между вами нет детей;
— если он считает, что вы «не справитесь» или «не достойны».

Но с юридической точки зрения:

— вы – первая по очереди как супруга;
— он – более дальний родственник.

─────────

5. Ответ по сути: шансы дедушки

Если говорить строго юридически:

1) Установить опеку над совершеннолетним мужем просто потому, что он пропал без вести – практически нереально без:

— признания его недееспособным;
— или очень специфических обстоятельств, которых вы не указали.

2) Вопрос управления имуществом пропавшего без вести / признанного безвестно отсутствующим:

— здесь может назначаться опекун/доверительный управляющий имуществом;
— но приоритет в защите прав и интересов пропавшего, как правило, имеет супруга, а не дед.

Поэтому:

— шансы дедушки, если он хочет «полноценную опеку над вашим мужем» – очень низкие;
— если он будет просить «управление имуществом» и попытается представить вас как «не способную/не надлежащую» – многое будет зависеть от:

    — вашей позиции в суде;
    — наличия у вас детей, стабильного жилья, работы, отсутствия вредных привычек, судимостей и т.д.

─────────

6. Что стоит сделать вам

1) Чётко зафиксировать ваш статус:

— свидетельство о браке;
— документы, подтверждающие, что вы – супруга пропавшего военнослужащего.

2) Выяснить юридический статус мужа:

— есть ли официальные документы из части/Минобороны:
    — о признании его пропавшим без вести;
    — о гибели;
    — о расследовании обстоятельств.
— есть ли уже решение суда о признании его безвестно отсутствующим или умершим.

3) Если дедушка подаст в суд:

— получить копию его заявления;
— внимательно посмотреть, что именно он просит:
    — опека над лицом;
    — опека/управление имуществом;
    — совместно с этим – доступ к выплатам.

4) Подготовить возражения в суд:

— указать, что:
    — вы – законная супруга;
    — ваш муж совершеннолетний и не признан недееспособным;
    — оснований для опеки над ним нет;
    — по вопросам имущества и прав пропавшего в первую очередь должны учитываться интересы супруги, а не дальнего родственника.

─────────

7. Вывод

— Установление опеки над совершеннолетним и дееспособным супругом, который просто пропал без вести на СВО, законом не предусмотрено без признания его недееспособным.
— Поэтому шансы дедушки именно на опеку над вашим мужем как над человеком – очень низкие.
— Возможен иной спор – за управление его имуществом и доступ к выплатам; здесь у вас как у супруги исходно сильнее позиция, и вам важно участвовать в любом таком деле.

─────────

8. Если хотите более точный прогноз

Напишите, пожалуйста:

1) Официально ли муж уже признан:
    — пропавшим без вести (приказ/уведомление Минобороны, решение суда);
    — погибшим;
    — ничего из этого пока нет?

2) Есть ли у вас совместные дети, общее имущество, квартира?

3) Вы уже получили какие‑то выплаты как супруга (по СВО, по линии МО, соцзащиты)?

Тогда смогу точнее оценить риски и помочь сформулировать позицию для суда. Уровень уверенности: средняя (из‑за отсутствия деталей по статусу мужа и конкретным требованиям дедушки), по общему принципу опеки над совершеннолетним – высокая.

Будут вопросы, пишите в личку.

‎Если ответ удовлетворил, оставьте пожалуйста отзыв.

‎С уважением,

‎Дмитрий.