Наталия, добрый день!
Да, вы имеете полное право отказаться от дежурства на выборах, и это не повлечёт для вас законных санкций.
️ Почему вы правы
1. Участие в выборах — это право, а не обязанность. Никто не может принудить вас к участию в избирательном процессе или к работе на участке, если это не входит в ваши должностные обязанности.
2. Работодатель не вправе требовать работу, не предусмотренную договором. Статья 60 ТК РФ прямо запрещает это. Дежурство на выборах не входит в функции преподавателя дополнительного образования, и оно не оплачивается.
3. Требование «дежурить» без приказа — это принуждение. Оно нарушает ваши трудовые права.
Что делать
1. Подайте письменное заявление на имя руководителя (или в вышестоящую организацию) с уведомлением, что вы не давали согласия на дежурство и отказываетесь от него, так как эта работа не входит в ваши обязанности.
2. Если начнут угрожать санкциями (выговором, лишением премии) — фиксируйте это письменно (заявления, объяснительные). Это послужит доказательством при жалобе.
3. Обратитесь в Трудовую инспекцию (онлайн-инспекция.рф) или прокуратуру, если работодатель продолжит настаивать .
Если понадобится помощь с текстом заявления — обращайтесь.