Александр, ситуация классическая, и ваш вопрос про дробление — очень правильный. Разберу, когда налоговая видит дробление и как безопасно передать бизнес супруге.
Что такое дробление бизнеса
Налоговая считает дроблением ситуацию, когда единый бизнес искусственно разделяют на несколько лиц (ИП, ООО), чтобы оставаться в лимитах УСН (200 млн ₽ в 2026 году) или патента. Цель налоговой — доказать, что разделение создано исключительно для ухода от налогов, а не имеет деловую цель.
Критерии дробления (что ищет налоговая)
Налоговая использует ряд признаков из письма ФНС от 21.02.2024 и судебной практики. Вот ключевые:
Признак дробления
Ваша ситуация
Единое помещение, оборудование, ресурсы
Если у вас общая аренда или общее оборудование — риск
Общие сотрудники, переводимые между «долями»
Если сотрудники цветов переходят к супруге — нужно оформить правильно
Общие контрагенты, поставщики
Если у цветов и фото разные поставщики — это плюс
Единый бренд, сайт, реклама
Если бренды разные — плюс
Распределение выручки «вручную»
Не ваш случай — бизнесы разные
Один человек фактически управляет всем
У вас супруга управляет цветами — это плюс
Родственные связи между ИП
Да — супруги, но само по себе не запрещено
Что в вашу favour
У вас сильная позиция, потому что:
Два разных бизнеса — цветы и копировальные центры — это разные виды деятельности, разные клиенты, разные поставщики, разные процессы. Налоговая дробит бизнес, когда один и тот же бизнес делят на части. У вас изначально два разных.
Фактическое управление уже разделено — супруга реально управляет цветами, а не номинально. Это один из главных аргументов против дробления: деловая цель очевидна — каждый занимается своим делом.
Деловая цель передачи — вы хотите сосредоточиться на фотоуслугах, супруга — на цветах. Это не «разделили, чтобы не платить», а «каждый ведёт то, что умеет». Налоговая проверяет, была ли у разделения деловая цель, и у вас она есть.
Что может привлечь внимание
1. Общая аренда. Если помещение арендуется на вас и в нём работают оба бизнеса — налоговая спросит, почему супруга не арендует своё. Решение: супруга заключает отдельный договор аренды или субаренды на ту часть, где работает цветочный бизнес.
2. Сотрудники. Если сотрудники цветочного бизнеса числятся у вас и просто «переезжают» к супруге — налоговая увидит перекладывание. Решение: оформите увольнение из вашего ИП и приём к супруге официально, с записями в трудовых книжках. Лучше с разрывом в 1–2 недели.
3. Передача активов. Если оборудование, витрины, холодильники для цветов куплены вами и вы передаёте их супруге — оформите это договором купли-продажи или дарения между супругами. Безвозмездная передача между супругами не облагается налогом, но должна быть документально оформлена.
4. Взаимозависимость. Супруги — взаимозависимые лица (ст. 105.1 НК РФ). Само по себе это не нарушение, но налоговая может проверить, не занижены ли цены во взаимных расчётах. Решение: всё оформляйте по рыночным ценам.
Как оформить передачу безопасно
Расторгните договоры аренды на цветочную часть и пусть супруга заключает новые — от своего имени как ИП.
Переведите сотрудников к супруге: увольнение от вас → приём к ней. С компенсацией за неиспользованный отпуск при увольнении.
Передайте активы (оборудование, материалы) по договору купли-продажи или дарения. Оформите акты приёма-передачи.
Перезаключите договоры с поставщиками цветов от имени супруги.
Разделите рекламу и бренды — если у вас общий сайт или соцсети, разделите их.
Разделите расчётные счета — у каждого свой счёт ИП, без смешивания выручки.
Избегайте общих касс и онлайн-каср. У каждого бизнеса — своя касса, зарегистрированная на своего ИП.
Чек-лист безопасности
Что сделать
Зачем
Супруга заключает свою аренду
Разделяет помещения
Сотрудники оформляются к супруге
Разделяет персонал
Договор передачи активов
Разделяет имущество
Свои договоры с поставщиками
Разделяет контрагентов
Свои расчётный счёт и касса
Разделяет финансы
Свои реклама и бренд
Разделяет маркетинг
Разные ОКВЭД
Подтверждает разные виды деятельности
Итог
Ваша ситуация не выглядит как дробление, потому что у вас два разных бизнеса с разной деятельностью, разными клиентами и фактическим управлением супруги. Дробление — это когда один бизнес делят на части без деловой цели. У вас деловая цель есть — каждый супруг занимается своим делом.
Главное — оформить всё так, чтобы юридическая сторона совпадала с фактической: у супруги свои договоры, свои сотрудники, свои счета, своё оборудование. Чем меньше «общего» остаётся после разделения — тем меньше вопросов от налоговой.