Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!
К сожалению, увы, «не подстелить соломку».
Государственная организация связана своим контрактом с этим ООО и не вправе произвольно заменить получателя платежа.
Прямой расчет с Вами возможен только через трехстороннее соглашение, уступку права требования либо иной согласованный всеми сторонами механизм.
При отсутствии связи с ООО такой вариант фактически отпадает.
Сейчас Вам необходимо правильно зафиксировать исполнение договора — сохранить переписку, документы из ЭДО, техническое задание, сметы, акты, фотографии и видеозаписи с мероприятия, пропуска, транспортные документы, подтверждения нахождения оборудования и сотрудников на площадке.
Акт следует направить через ЭДО и дополнительно по юридическому адресу ООО ценным письмом с описью вложения.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от оплаты не допускается — ст. 309 и 310 ГК РФ.
Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/1cd43e51fbd4129343b325971a466ec5cd32a425/
Для договора оказания услуг обязанность заказчика оплатить услуги установлена ст. 781 ГК РФ, для договора подряда — ст. 711 ГК РФ.
После наступления предусмотренного договором срока оплаты направляйте претензию и сразу готовьте иск в арбитражный суд.
По общему правилу денежный спор передается в суд по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии, когда договором не установлен иной срок, согласно ч. 5 ст. 4 АПК РФ.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/4d77fceae32b76a1cc26db3a1c64857d59045fdc/
Одновременно с иском стоит заявить ходатайство об обеспечительных мерах — аресте денежных средств ООО в части этой спорной суммы.
Такая возможность предусмотрена ст. 90 и 91 АПК РФ.
До подачи иска можно просить предварительные обеспечительные меры по ст. 99 АПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/811b78fe235b9eb97985db57548a0783c62574e9/
Но важно понимать — обеспечительные меры не предоставляются стопроцентно
Придется документально показать реальный риск затруднения исполнения будущего решения.
Само отсутствие ответов на звонки и наличие другого судебного дела — недостаточны. Отказ получите.
Нужно приложить сведения из картотеки арбитражных дел, данные об исполнительных производствах, финансовом положении ООО, требования других подрядчиков, переписку, подтверждающую уклонение от оплаты, а также сведения о государственном контракте и предстоящем платеже.
Суд вправе потребовать встречное обеспечение по ст. 94 АПК РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/56af76c19568b5240196191988c0cdf3e782a047/
Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 № 46, суд не выполняет процессуальные функции стороны, поэтому доказательства риска необходимо собрать и представить самостоятельно.
В силу принципов равноправия и состязательности сторон арбитражный суд не вправе принимать на себя выполнение процессуальных функций сторон спора, не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. Однако, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, суд осуществляет руководство процессом, оказывает содействие в реализации равных процессуальных прав лиц, участвующих в деле (статьи 8, 9 АПК РФ).
www.kontur-extern.ru/info/normativ/document/7/411289-postanovlenie-plenuma-verkhovnogo-suda-rf-ot-23-12-2021-n-46
После получения судебного акта взыскание можно обратить не только на банковские счета ООО, но и на его право требования оплаты к государственной организации.
Обращение взыскания на дебиторскую задолженность предусмотрено ст. 76 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/e58ebadec913f16d9deab0ce30d6e56aa09f910e/
На практике к моменту получения решения деньги уже могут быть выведены, поэтому затягивать с претензией, иском и ходатайством об обеспечении не стоит.
Т.е., полностью обезопасить себя до поступления денег этому ООО нельзя. Вам надо максимально быстро оформить доказательства исполнения, предъявить требование, обратиться в арбитражный суд и просить обеспечительные мерыименно в отношении ожидаемого платежа.
Гарантии их принятия нет, но иных способов заблокировать платеж без участия самого ООО законодательство не дает.
С уважением, Дарья
Все верно, вы для них не исполнитель, они вам деньги кинуть никак не могут, только своему исполнителю- той ооо, по итогам закупок.