Как подрядчику взыскать оплату по договору при невыходе заказчика на связь

Добрый день

Наша компания выступала как технический подрядчик мероприятия 29.08.2026 в Санкт-петербурге. Сумма договора порядка 1,5 млн, договор подписан по ЭДО с одним ООО, которое выиграло тендер на проведение этого мероприятия. До мероприятия нам удалось получить только 13% суммы договора. после мероприятия это ООО перестало выходить на связь.

В результате самостоятельных поисков нам удалось выяснить несколько фактов.

1) Данное ООО уже выступает ответчиком по делу (с февраля 2026), где оно не оплатило услуги логистической компании из мск на сумму 3,5 млн.

2) Данное ООО не отвечает не только на наши звонки, но и на звонки других подрядчиков упомянутого мероприятия.

3) Оплата от гос. орг-ии по контракту будет производиться в конце сентября 2026 напрямую на счет этой организации.

Вопрос в следующем: судя по поведению представителей ООО и кидалову в недавнем прошлом у нас есть все основания предполагать, что могут кинуть и нас. Существует ли способ обезопасить себя от этого или хотя бы максимально подстелить соломку для себя до момента получения этим ООО средств от гос организации? С гос орг мы связывались, у них нет оснований перевода нам средств напрямую.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вопрос в следующем: судя по поведению представителей ООО и кидалову в недавнем прошлом у нас есть все основания предполагать, что могут кинуть и нас. Существует ли способ обезопасить себя от этого или хотя бы максимально подстелить соломку для себя до момента получения этим ООО средств от гос организации?

 Здравствуйте

Именно подстраховаться- никак, только направлять претензию, а при игноре- обращаться в суд.

Если акты подписаны- можно через судебный приказ пройти, но они могут его легко отменить и тогда уже придется подавать полноценный иск в арбитражный суд.

АПК

Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает семьсот пятьдесят тысяч рублей;

Если сумма больше, чем 750 000 — то сразу можно подавать иск, при игноре претензии.

НО — тут надо смотреть договор- какой срок на рассмотрение претензии, если его нет- то по апк- 30 дней на рассмотрение претензии.

С гос орг мы связывались, у них нет оснований перевода нам средств напрямую.

 Все верно, вы для них не исполнитель, они вам деньги кинуть никак не могут, только своему исполнителю- той ооо, по итогам закупок.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
договор и упд подписаны ими нам по ЭДО