Сначала проясните детали. Напишите или позвоните в отдел международных студентов в вашем университете. Спросите не просто «почему не оформляют», а конкретно: на какой срок ввели запрет, есть ли какие-то исключения или лазейки в текущей ситуации, и когда примерно можно будет подать ходатайство снова. Часто вузы получают устные указания от МВД, и им самим не всегда ясны все нюансы — сотрудник на месте разберётся лучше.
Параллельно можно направить официальное обращение в ГУ МВД по Свердловской области. Это не отменяет запрет, но позволяет понять, есть ли системные причины (например, временные ограничения на въезд по какой-то другой причине) и когда ситуация может измениться. Обращение можно оставить онлайн через форму на сайте: 66.мвд.рф/request_main. Ответ из ведомства тоже поможет выстроить стратегию.