Как оспорить наследство на дачу после действий родственницы?

Рассказываю ситуацию

Которая со мной произошла

В 2020 году умерла моя бабушка

Она жила в квартире и она же собственник квартиры с моей мамой Ирой(своей дочерью) мною (внучкой)

Так же у нее есть еще одна дочь Марина

Которая живет отдельно и не прописана в квартире с нами

Она оставила завещание на дачу на Марину

Больше никого в завещании не было

После смерти Марина пришла к Ире кинула документы со словами забирай документы это твоя дача

По итогу потом Марина пошла к нотариусу и каким то образом лишила Иру права на наследство и сделала на себя

Я не понимаю как это могло произойти

Какие права я могу иметь на эту дачу

В 19 лет мои Марина мне сказала что вступить в наследство стоит 40000 рублей

У меня не было денег за это заплатить

Соответственно ничего я не подписывала

И ничего мне не зачитывали

Можно ли как то поднять архив и возобновить дело

, Виктория, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

По Вашему описанию сначала нужно поднять наследственное дело 2020 года и выяснить, что именно произошло у нотариуса. Без этого нельзя считать, что Марина действительно каким-то образом «лишила» Вашу маму наследства.

Если дача была завещана бабушкой только Марине, то Ваша мама Ирина по общему правилу действительно не наследовала эту дачу: завещатель вправе завещать имущество одному лицу и не включать других наследников по закону. Исключение — право на обязательную долю, например если Ирина на момент смерти бабушки была нетрудоспособной. Это предусмотрено ст. 1119 и 1149 ГК РФ.

При этом Марина не могла просто сама «отказаться за Ирину» или лишить ее наследства. Если Ирина подавала отказ от наследства, у нотариуса должно находиться соответствующее заявление с ее подписью. Через представителя отказ возможен только при наличии доверенности, где специально предусмотрено полномочие на отказ от наследства — ст. 1159 ГК РФ.

Что касается лично Вас: поскольку Ваша мама жива, Вы как внучка обычно не являетесь наследником первой очереди вместо нее. Внуки наследуют по праву представления, когда их родитель — ребенок наследодателя — умер до наследодателя или одновременно с ним. Поэтому то обстоятельство, что Вам тогда было 19 лет и Вы не заплатили нотариусу 40 000 руб., само по себе права на дачу Вам не дает и не означает, что Вы «не вступили» в причитавшееся Вам наследство.

Сейчас рекомендую:

Через официальный реестр наследственных дел Федеральной нотариальной палаты найти нотариуса, который вел наследственное дело бабушки.
Вашей маме обратиться к этому нотариусу и выяснить, подавала ли она заявление о принятии наследства либо об отказе, кому и на каком основании выданы свидетельства о праве на наследство.
Получить копию завещания и установить, действительно ли дача полностью завещана Марине.
Если выяснится, что от имени Ирины имеется заявление об отказе, которое она не подписывала, либо имеются основания сомневаться в действительности завещания, тогда уже рассматривать обращение в суд. Завещание может быть признано недействительным по иску лица, чьи права им нарушены, — ст. 1131 ГК РФ.
Просто «возобновить наследственное дело» спустя шесть лет нельзя. Восстановление срока принятия наследства допускается судом при уважительных причинах и при обращении в течение шести месяцев после того, как такие причины отпали — ст. 1155 ГК РФ. Поэтому здесь сначала нужно выяснить не срок, а содержание наследственного дела и документы, на основании которых дача перешла Марине.