Можно ли восстановить просроченный загранпаспорт Украины в посольстве?

Могу ли я, в посольстве Украины в Беларуси восстановить загран паспорт Украины (который закончился 2024 году)

Здравствуйте. Я уроженец Запорожской обл (Украина). В данный момент имею гражданство России и Украины. Могу ли я, в посольстве Украины восстановить загран паспорт Украины (который закончился 2025 году,а у ребенка 18 лет в 2023 году)

, Яна, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если гражданство Украины у вас и у сына юридически не прекращено, вы можете обратиться в консульский отдел Посольства Украины в Республике Беларусь для оформления нового заграничного паспорта взамен просроченного.

Просроченный паспорт не «восстанавливается» и не становится снова действующим — оформляется новый паспорт гражданина Украины для выезда за границу. Государственная миграционная служба Украины прямо указывает, что граждане Украины, проживающие за границей, могут подавать документы на загранпаспорт через соответствующее дипломатическое учреждение Украины. При обмене представляется в том числе прежний заграничный паспорт.

По актуальной информации МИД Украины, Посольство Украины в Минске и его консульский отдел работают. Консульский приём указан с понедельника по пятницу с 9:00 до 13:00. МИД приводит телефоны консульского отдела +375-17-283-19-58 и +375-17-283-19-89 и электронную почту consul_by@mfa.gov.ua. Перед поездкой рекомендую связаться с консульством и подтвердить возможность подачи документов именно на паспорт и порядок записи.

То, что срок вашего паспорта истёк в 2025 году, а паспорта сына — в 2023 году, само по себе не препятствует обращению за новым документом.

Однако есть важный вопрос в связи с наличием гражданства Российской Федерации.

По действующей редакции Закона Украины «О гражданстве Украины» добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины гражданства государства, признанного государством-агрессором или государством-оккупантом, является одним из оснований для утраты гражданства Украины. Вместе с тем гражданство не прекращается автоматически в день получения другого паспорта: до издания соответствующего указа Президента Украины лицо продолжает пользоваться правами и нести обязанности гражданина Украины.

Поэтому при обращении консульство вправе проверить, сохраняется ли у вас гражданство Украины. Само наличие российского паспорта ещё не позволяет без проверки утверждать, что украинское гражданство уже прекращено.

Для вашего 18-летнего сына есть дополнительное правило. Во время действия военного положения мужчины — граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет получают консульские услуги при наличии актуального электронного военно-учётного документа (е-ВОД), который, в частности, может формироваться через «Резерв+». МИД Украины подтвердил это правило в актуальном разъяснении от 13 августа 2026 года.

Поэтому я рекомендую следующий порядок:

Сначала написать или позвонить в консульский отдел Посольства Украины в Минске.
Сообщить, что требуется оформление нового загранпаспорта взамен истёкшего.
Уточнить, подтверждается ли в украинских реестрах ваше гражданство и гражданство сына.
Взять старые украинские загранпаспорта и имеющиеся украинские внутренние документы.
Сыну 18 лет — подготовить актуальный электронный военно-учётный документ либо уточнить в консульстве порядок актуализации данных.
Записаться на личную подачу: заявление на паспорт для лица старше 14 лет подаётся лично.
Итого: обратиться за новым украинским загранпаспортом в Посольство Украины в Беларуси можно. Просрочка паспорта на несколько лет сама по себе этому не препятствует. Но из-за российского гражданства консульство сначала может проверить сохранение украинского гражданства, а для 18-летнего сына дополнительно необходимо учитывать действующие правила воинского учёта.

На мой взгляд, Вам обязательно нужно проверитьь вашу ситуацию с гражданством, т.к. по действующей редакции украинского закона приобретение гражданства РФ может иметь отдельные юридические последствия.