Можно ли продать дом и землю, оформленные на меня после смерти мужа?

Земля и дом оформлены на меня. Муж умер четыре года назад. Я хочу продать дом. Могу ли я это сделать?
, Светлана, г. Новосибирск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Продать дом Вы вправе, однако перед сделкой необходимо юридически оформить за собой долю супруга: имущество, приобретенное в период брака, признается общей совместной собственностью независимо от того, на чье имя внесены сведения в реестр (ст. 34 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ). Поскольку шестимесячный срок обращения в нотариальную контору уже пропущен, оформление прав на долю мужа происходит через процедуру подтверждения фактического принятия наследства, так как Вы продолжаете открыто владеть домом и нести бремя его содержания (ст. 1153 ГК РФ).

В детальном разборе распишу порядок переоформления доли супруга на Ваше имя и предоставлю готовый текст заявления нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с его фактическим принятием.

Доброго времени суток!

Да, в целом вы можете продать дом и землю, но только при условии, что вы оформили наследство надлежащим образом и являетесь единственным собственником. Если в свидетельстве о праве собственности (в выписке ЕГРН) вы указаны как единственный владелец — препятствий для продажи нет.

Если у вас на руках есть свидетельство о праве на наследство, где вы указаны единственным собственником, — вы можете продавать дом и землю уже сейчас, не опасаясь налога. Если же что-то в документах вызывает сомнения, лучше потратить время на консультацию с нотариусом, чтобы обезопасить себя и будущую сделку.

Доступна платная экспертная консультация и услуги по составлению документов.

Все вопросы — в личку, отвечаю оперативно.