Ответ команды Правовед
Специальная ежемесячная выплата на ребенка военнослужащего по Федеральному закону № 81-ФЗ начисляется по отдельным правилам и без статуса мобилизации не назначается, однако материальная поддержка ребенка участника СВО формируется через другие меры. В частности, служба отца по контракту в зоне боевых действий позволяет получать единое пособие в максимальном размере благодаря исключению его денежного довольствия из расчета семейного дохода, а также претендовать на региональные выплаты. Эти преференции не применяются автоматически - для каждого начисления требуется официальное подтверждение участия военнослужащего в специальной военной операции установленной справкой.
В детальном разборе составлю перечень доступных федеральных и региональных выплат на ребенка с условиями их получения и предоставлю порядок действий для истребования подтверждающей статус справки через военное ведомство.
Здравствуйте!
В зависимости также от возраста ребенка, на региональном уровне могут быть предусмотрены выплаты ежемесячные несовершеннолетнему ребенку.
Уточните, в каком регионе вы проживаете?
Также предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, в соответствии с положениями ст. 12.7. Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Размер индексируется ежегодно. с 01.02 2026 года размер пособия составляется 19 308,96 рублей.
Доброго времени суток!
Вы имеете право на федеральное ежемесячное пособие в размере 19 308,96 руб. (регулируется 81-ФЗ) и сохраняете единое пособие. В Краснодарском крае вам могут быть доступны дополнительные региональные льготы, но не в форме отдельной ежемесячной выплаты на ребенка.
В Краснодарском крае действуют дополнительные региональные меры поддержки для семей участников СВО. Однако отдельной ежемесячной выплаты именно на ребенка военнослужащего по призыву региональным законодательством не установлено.
Вместо этого в крае предусмотрены другие формы помощи, которые могут быть вам полезны:
Компенсация или освобождение от платы за детский сад.
Бесплатное горячее питание в образовательных учреждениях.
Бесплатное посещение секций для детей.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.