Здравствуйте, Елизавета!
Да, ребенок имеет право на единовременную выплату, но для этого вам необходимо сначала установить отцовство в судебном порядке. Без официального признания родства юридически ребенок не считается членом семьи погибшего, и выплаты назначены не будут.
Ключевой правовой момент: почему суд обязателен
Согласно законодательству, право на выплаты имеют члены семьи погибшего военнослужащего, к которым относятся супруга, родители и дети. Однако если в свидетельстве о рождении в графе «Отец» стоит прочерк, юридическая связь между ребенком и погибшим отсутствует. Поэтому первым и обязательным шагом является судебное установление факта отцовства.
Здесь важно понимать: Верховный Суд РФ в 2026 году подтвердил, что ребенок, в отношении которого отцовство установлено судом уже после гибели военнослужащего, признается членом его семьи с момента своего рождения. Это означает, что право на выплаты возникает не с даты решения суда, а с момента рождения ребенка.
Выплаты могут быть уже распределены
Существует риск, что к моменту установления отцовства все выплаты уже будут получены другими членами семьи (например, супругой или родителями погибшего). Однако это не лишает вашего ребенка права на его долю.
Верховный Суд РФ в 2026 году прямо указал: если уполномоченные органы уже распределили выплаты между другими родственниками, они не имеют права отказать ребенку в его законной доле по причине «исчерпания лимитов». Органы власти обязаны выплатить ребенку его долю напрямую из бюджета, а не взыскивать её с других родственников.
Вы можете поблагодарить юриста, оставив отзыв
Так же вы можете написать мне в личные сообщения, для дополнительной консультации.
Здравствуйте, Елизавета! Присоединяюсь к ответу выше. И добавлю, что в суд можно подавать заявление «об установлении факта признания отцовства».
(Здесь не будет нужна экспертиза ДНК. Если мужчина признавал ребенка своим открыто и есть свидетели, фото-доказательства, а также платежные (например переводы Вам) чеки, то процедура может быть упрощенной.)