Как получить документы для выплат на ребенка после гибели участника СВО при неустановленном отцовстве?

Участник сво погиб, это бывший муж. Ребёнок родился вне брака, он не подтвердил отцовство. Выплачиваются алименты, выплаты от мин обороны Загс не выдаёт бывшего мужа свидетельство о рождении и свидетельство о смерти его родителей для выплаты Как быть?
, Юлия, г. Нижневартовск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 16 сентября 2026

Право на меры поддержки и выплаты ребенок получит после установления факта признания отцовства в судебном порядке на основании ст. 50 Семейного кодекса РФ, поскольку при жизни официальная запись в органах ЗАГС внесена не была. Отказ ЗАГСа выдать свидетельства на погибшего и его родителей законен из-за отсутствия юридически подтвержденного родства, однако истребовать эти документы самостоятельно не требуется - они запрашиваются непосредственно через суд по отдельному процессуальному обращению. Регулярное перечисление средств и алименты при жизни как раз подтверждают признание ребенка отцом и служат главным доказательством для вынесения положительного судебного решения.

В детальном разборе подготовлю готовый текст заявления в суд об установлении факта признания отцовства с ходатайством об истребовании необходимых актовых записей из ЗАГСа и распишу пошаговый порядок оформления положенных федеральных и региональных выплат.

Добрый вечер, Юлия.

Для получения выплат вам нужно сначала в судебном порядке установить факт признания отцовства посмертно, так как официально отец не был записан в свидетельстве о рождении ребенка.
ЗАГС не выдает документы (свидетельство о рождении отца и свидетельство о смерти его родителей), потому что юридически ребенок не связан с погибшим родственными узами, а вы не являетесь близким родственником бывшего мужа.

Порядок действий
1. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства. Подайте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или последнему месту жительства погибшего.
2. Соберите доказательства. Приложите любые документы, подтверждающие, что погибший признавал отцовство: совместные фотографии, переписки, показания свидетелей, чеки о переводах денег, а также документы по выплате алиментов (если они взыскивались официально через суд или соглашение).
3. Заявите ходатайство об истребовании доказательств. В самом иске попросите суд запросить через официальный запрос загсы, военкоматы или медицинские учреждения (включая ДНК-материал из морга при возможности, либо генетическую экспертизу с участием бабушек/дедушек, если они согласны).
4. Получите решение суда. После вступления решения суда об установлении отцовства в силу обратитесь в ЗАГС для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка (теперь там будет указан отец).
5. Получите свидетельство о смерти. На основании нового свидетельства о рождении ребенка и решения суда ЗАГС выдаст свидетельство о смерти отца.
6. Обратитесь за выплатами. С новыми документами и справкой о гибели из военкомата подавайте заявления на страховые и единовременные выплаты от Минобороны, а также пенсию по потере кормильца.

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
Добрый день! Сведения об отце дочери внесены в свидетельство о рождении. Бывший муж не установил отцовство в загсе. Что в этом случае написать?
Юлия
Клиент, г. Нижневартовск
Алименты начал выплачивать когда на сво ушёл, до этого пару раз платил сам. И при перечисление алиментов указано прочие выплаты. От министерства обороны есть выплаты. Что писать в заявлении?