Можно ли брачным договором распределить доли детям и супругу при наличии ипотеки?

Здравствуйте. недвижимость куплена во время брака с использованием материнского капитала хотим заключить брачный договор. В брачном договоре выделить доли двоим несовершенным летним детям в размере материнского капитала (10% стоимости квартиры) а остальную часть 90% выделить на мужа, то есть на меня, но ипотеку брали на супругу и она сейчас собственник. Возможно ли так сделать брачном договоре, что если мы разводимся то ипотеку продолжает платить супруга, а собственниками по договору будут дети и бывший муж. Или как нам сделать
, Максим, г. Краснодар

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Оформить выделение долей детям и переложить кредитные обязательства исключительно через брачный договор закон не позволяет: такой договор регулирует права только между супругами (ст. 40, 42 СК РФ), тогда как доли детям по материнскому капиталу выделяются по специальным правилам отдельным или смешанным соглашением (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ). Главное препятствие заключается в статусе залога: любое изменение состава собственников и условий выплаты долга при действующей ипотеке не происходит автоматически и требует предварительного согласия банка-кредитора (ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке»), без которого сделку не зарегистрируют. Данная задача решается составлением комплексного соглашения с разграничением долей детей и супругов и одновременным урегулированием вопроса с банком.

В детальном разборе распишу пошаговый порядок согласования переоформления с банком и подготовлю проект правовых условий для соглашения, позволяющих закрепить за Вами и детьми право собственности на недвижимость.

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Чистякова

День добрый Максим.
В таком виде, как вы планируете, схему реализовать нельзя. Семейное и гражданское законодательство РФ
Брачный договор не может определять права детей.
Согласно п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ (СК РФ), брачный договор регулирует исключительно имущественные права и обязанности супругов. Вписать туда доли детей или обязать выделить им доли через этот документ юридически невозможно. Нотариус такой договор не заверит.

Имущество, приобретенное с маткапиталом, не является исключительно совместной собственностью супругов. Это общая долевая собственность родителей и детей. Брачным договором можно поделить только доли супругов, но не доли детей.

Согласно ст. 391 ГК РФ, перевесить долг по кредиту на бывшую супругу при разводе без согласия банка нельзя.

Более того, вы не сможете переоформить право собственности на вас и детей до погашения кредита без одобрения залогодержателя. Банки крайне неохотно идут на выделение долей детям в залоговом имуществе.