Можно ли купить долю в квартире у дочери с использованием материнского капитала?

Могу ли я, купить долю в квартире (1/2) у своей совершеннолетней дочери с использованием материнского капитала? Вторая часть квартиры ( другие 1/2) принадлежит мне. В итоге я стану единоличным владельцем квартиры. Расчет планирую провести наличными (1400т.р) +600т материнский капитал(мой). Доли этой дочери и своему младшему ребенку выделить обязуюсь. Старшая дочь живет отдельно в другом городе. В этой квартире не прописана. Прописана я и младший ребенок

, Ольга, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Да, покупка 1/2 доли в квартире у совершеннолетней дочери с использованием средств материнского капитала возможна, поскольку после сделки семья станет собственником всей квартиры, что свидетельствует об улучшении жилищных условий.

Ключевые условия:

приобретаемая доля должна обеспечивать улучшение жилищных условий (в данном случае — возможность владеть всей квартирой);
после сделки необходимо в течение 6 месяцев оформить квартиру в общую собственность родителя (владельца сертификата), супруга (при наличии) и всех детей с определением долей по соглашению;
средства перечисляются безналичным путем на счет дочери-продавца.
Рекомендуется предварительно обратиться в территориальный орган СФР для согласования сделки и получения исчерпывающего перечня документов, поскольку отказ возможен при формальном подходе к определению размера приобретаемой доли или наличии признаков мнимой сделки.