Можно ли остановить сделку купли-продажи с материнским капиталом до подписания договора?

Я начала дело купли продажи с использованием материнского капитала, я могу остановить дело купли продажи если ещё подписи не поставлены? И нужно ли платить за это

, Саида, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если договор купли-продажи ещё не подписан, вы вправе отказаться от дальнейшего оформления сделки.

Само по себе то, что вы начали подготовку сделки и планировали использовать материнский капитал, ещё не обязывает вас обязательно покупать именно этот объект.

Однако необходимо проверить, какие документы вы уже подписали и какие деньги внесли.

Если вы только собирали документы, обращались в банк, МФЦ или готовили договор, но сам договор купли-продажи не подписан, как правило, прекращение оформления возможно без каких-либо штрафов.

Если уже подавали заявление в Социальный фонд России о распоряжении средствами материнского капитала, нужно как можно быстрее обратиться в СФР и подать заявление об отказе/аннулировании ранее поданного заявления, пока средства ещё не перечислены продавцу или банку.

Если деньги материнского капитала уже перечислены, ситуация становится сложнее: потребуется расторгать или отменять сделку и обеспечивать возврат средств материнского капитала в установленном порядке.

Отдельно проверьте, передавали ли вы продавцу деньги.

Если это был аванс, то при несостоявшейся сделке он, как правило, подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением и отсутствуют подтверждённые расходы.

Если был внесён именно задаток и имеется письменное соглашение о задатке, последствия зависят от того, по чьей вине сделка не состоялась. При отказе покупателя продавец в определённых случаях вправе оставить задаток у себя. Это регулируется ст. 380–381 ГК РФ.

Также могут остаться фактически понесённые расходы:

оплата оценки недвижимости;
услуги риелтора, если по договору они уже оказаны;
нотариальные услуги;
банковские комиссии;
подготовка документов.
Поэтому ответ на вопрос «нужно ли что-то платить» зависит не от использования материнского капитала как такового, а от уже заключённых договоров и понесённых расходов.

Если договор купли-продажи ещё не подписан и средства материнского капитала не перечислены, остановить сделку обычно можно.

Для точного ответа посмотрите, пожалуйста, подписывали ли вы предварительный договор, соглашение о задатке или договор с риелтором, и перечислял ли уже Социальный фонд средства продавцу.

Здесь, ключевой вопрос — что именно Вы уже подписали и передавали ли Вам деньги. Если ничего не подписано и маткапитал ещё не перечислен, остановить процесс обычно можно без серьёзных последствий.