Могут ли изъять всех детей, если один ребенок не посещает школу?

Если один из детей не ходит в школу могут ли забрать всех остальных
, Галина, г. Красноярск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 сентября 2026

Автоматически забрать остальных детей из-за непосещения школы одним ребенком закон не позволяет: отобрание по статье 77 Семейного кодекса РФ допускается исключительно при непосредственной угрозе их жизни или здоровью, а вопрос об ограничении или лишении родительских прав решается только в судебном порядке отдельно в отношении каждого ребенка. Пропуски занятий сами по себе к изъятию не ведут, однако без документального подтверждения уважительной причины школа направляет информацию в комиссию по делам несовершеннолетних для привлечения по статье 5.35 КоАП РФ, что влечет выездные проверки условий жизни всей семьи. Этот риск снимается своевременным закреплением уважительной причины отсутствия учащегося либо официальным оформлением иной формы обучения [43 ФЗ «Об образовании в РФ»].

В детальном разборе распишу порядок взаимодействия со школой и комиссией по делам несовершеннолетних и предоставлю готовый текст объяснений, обосновывающий отсутствие нарушений в воспитании детей.

В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации, органы опеки и попечительства не имеют права изымать детей из семьи при отсутствии непосредственной угрозы их жизни или здоровью.

Факт неучастия одного из детей в образовательном процессе не является достаточным основанием для применения данной меры. Образовательное учреждение вправе зафиксировать случаи отсутствия ребёнка на занятиях, уведомить об этом комиссию по делам несовершеннолетних и инициировать проведение профилактической работы с семьёй. Однако указанные меры распространяются исключительно на ребёнка, нарушающего учебный процесс, и не касаются других детей, проживающих в данной семье.