если в штате не хватает учителей должна ли школа сформировать еще один класс если площадь класса не соответствует количе

если в штате не хватает учителей должна ли школа сформировать еще один класс если площадь класса не соответствует количеству детей. У нас 3 первых класса, в каждом по 32- 33 человека. Площадь класса 65 кв.м. что родителя могут сделать в такой ситуации?
, Елена, г. Ульяновск

Елена, добрый день!

Школа не должна формировать дополнительный класс, если площадь имеющихся классов не соответствует санитарным нормам для такого количества детей. Родители могут обратиться в орган управления образованием для решения вопроса о размещении ребенка.

Согласно санитарным правилам, количество обучающихся в классе определяется исходя из нормы площади на одного ученика и требований к расстановке мебели. На одного ученика должно приходиться не менее 2,5 квадратных метров площади, не занятой мебелью. При площади класса 65 кв. м, даже если учесть, что часть площади занята мебелью, максимальное количество учеников в таком классе будет ограничено. Например, если 10 кв. м занято мебелью, то на учеников приходится 55 кв. м, что позволяет разместить не более 22 детей (55 кв. м / 2,5 кв. м/ученика). Таким образом, классы с 32-33 учениками в помещении площадью 65 кв. м, вероятно, превышают допустимую норму.
Превышать нормативную вместимость в учебных классах запрещено правилами противопожарного режима. Школа обязана обеспечить условия, соответствующие санитарным нормам и правилам. Если школа не может обеспечить надлежащие условия из-за нехватки мест или площадей, она не должна формировать новый класс, нарушая нормы.

В случае отказа в приеме в школу по месту регистрации из-за отсутствия мест, родители имеют право обратиться в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, для решения вопроса о размещении ребенка.

Ссылки на нормативные акты и судебную практику:
-Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. N 28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“: Пункт 3.4.14 устанавливает, что количество обучающихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося (не менее 2,5 кв. м на одного ученика при фронтальных формах занятий) и требований к расстановке мебели.

-Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 „Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации“: Пункт 91 запрещает увеличивать установленное число парт (столов), а также превышать нормативную вместимость в учебных классах и кабинетах.

-Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“: Статья 67 устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. Часть 3 статьи 67 гарантирует прием граждан, проживающих на закрепленной территории. Статья 28 устанавливает ответственность образовательной организации за невыполнение функций, в том числе за обеспечение условий для реализации права на образование.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.