Согласно ч. 1 ст. 213.30 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», гражданин обязан в течение 5 лет после завершения процедуры банкротства сообщать о факте своего банкротства при подаче заявок на кредиты и займы.
Главный риск в этой ситуации — квалификация действий по ст. 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования), то есть предоставление заемщиком заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Позиция кредитора и правоохранительных органов зависят от того, платите ли вы по этому займу.
Действия в зависимости от ситуации Сценарий 1: Вы планируете своевременно погашать заем Если вы вносите платежи без просрочек, у МФО нет ущерба. В уголовном праве мошенничество предполагает умысел на хищение средств (взять деньги и не возвращать).
Что делать: Спокойно гасите заем согласно графику (или досрочно). Уведомлять МФО постфактум в этом случае обычно нет необходимости, так как это может лишний раз привлечь внимание службы безопасности, а отсутствие просрочки исключает состав преступления. Сценарий 2: Возникла просрочка или невозможность платить Если по займу возникнет просрочка, МФО при взыскании может обнаружить неуказанный факт банкротства и подать заявление в полицию по ст. 159.1 УК РФ, ссылаясь на то, что заем был получен путем обмана.
Что делать: Приоритет погашения: Постарайтесь закрыть именно этот заем в первую очередь, чтобы снять финансовые претензии. Официальное уведомление: Если выплатить сразу не удается, направьте в МФО письменное заявление (через личный кабинет или почтой):«Сообщаю, что при оформлении заявки по технической ошибке / из-за отсутствия соответствующего поля не был указан факт прохождения процедуры банкротства в [Год] году. От обязательств по договору №… не отказываюсь, намереваюсь исполнять их в полном объеме». Сохраняйте доказательства: Это подтвердит отсутствие умысла на обман при получении средств. Риски и правовые последствия Новое банкротство: Повторное освобождение от долгов через процедуру банкротства невозможно в течение 5 лет (ч. 2 ст. 213.30 ФЗ № 127). Если вы попробуете обанкротиться раньше, долги просто не спишут. Несписание долга в будущем: Если заемщик предоставил заведомо недостоверные сведения при получении кредита, суд в будущем имеет право не освобождать его от данного обязательства (ч. 4 ст. 213.28 ФЗ № 127). Уголовная ответственность: На практике уголовные дела по ст. 159.1 УК РФ возбуждаются преобладающе в случаях, когда заемщик не сделал ни одного платежа по займу и указал заведомо ложные данные (например, чужой паспорт или поддельный доход).