Что будет, если заявить в полицию о мошенничестве при покупке водительских прав?

Здравствуйте, познакомился с оперуполномоченным человеком, он обещал покупку прав за 27к и мой друг за 25к, и он уже долго тянет с этим, что мне будет если я напишу заявление в полицию?

, Умед, г. Москва

Если вы напишете заявление в полицию, важно понимать: риск для вас связан не с самим фактом обращения, а с тем, как вы опишете ситуацию. Если вы честно расскажете, что пытались купить права и отдали за это деньги, вы можете стать фигурантом уголовного дела о даче взятки (ст. 291 УК РФ) или приобретении поддельного документа (ст. 327 УК РФ). Если же вы просто сообщите о мошенничестве, не упоминая свой умысел, но следствие это выяснит, вам может грозить ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Что грозит вам как «покупателю»
Сам по себе факт передачи денег оперуполномоченному за «покупку прав» — это уже противоправное деяние. В зависимости от того, как следствие квалифицирует ваши действия, вам может грозить:

1. Дача взятки (ст. 291 УК РФ)
Если оперуполномоченный действительно является должностным лицом, а вы передавали деньги за совершение им действий в вашу пользу (выдача прав в обход экзаменов), это состав дачи взятки. Наказание может быть вплоть до лишения свободы.

2. Приобретение поддельного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ)
Если под «покупкой прав» подразумевалось получение поддельного водительского удостоверения, ваши действия квалифицируются как приобретение и хранение в целях использования заведомо поддельного документа. По этой статье уже есть реальные приговоры: люди получали ограничение свободы или штрафы .

 Что грозит, если вы решите написать заявление
Здесь всё зависит от того, что именно вы напишете.

Вариант А: Вы пишете правду — «я пытался купить права, но меня обманули»
В этом случае вы фактически явитесь с повинной о своём участии в противоправной сделке. Это может быть учтено как смягчающее обстоятельство, но не исключает ответственности. Вы рискуете стать обвиняемым по ст. 291 или ст. 327 УК РФ.

Вариант Б: Вы пишете заявление, скрывая свой умысел (например, «он взял деньги за услугу, но не оказал её»)
Если следствие установит, что вы знали о противоправном характере сделки и сами хотели получить поддельный документ или «купить» права, ваше заявление может быть расценено как заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). Это отдельное преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы .

 Что вам нужно понять перед обращением
Кто такой этот «оперуполномоченный»? Если это настоящее должностное лицо, ситуация одна. Если это мошенник, представляющийся сотрудником, — ситуация другая, но ваш умысел купить права никуда не исчезает.
Есть ли у вас доказательства? Переписка, переводы денег, записи разговоров. Без них доказать что-либо будет сложно.
Готовы ли вы к тому, что вас тоже привлекут? Это ключевой вопрос. Обращаясь в полицию, вы неизбежно раскрываете собственную роль в этой схеме.
 Краткий итог Сам факт заявления в полицию не наказуем. Наказуемо то, что вы расскажете и как это будет квалифицировано. Если вы честно расскажете о попытке купить права — высок риск, что вас привлекут по ст. 291 или ст. 327 УК РФ. Если вы попытаетесь «обойти» свой умысел в заявлении, но следствие его выявит — добавляется риск по ст. 306 УК РФ (ложный донос). Лучший вариант — проконсультироваться с адвокатом до подачи заявления, чтобы понять, как минимизировать риски именно в вашей ситуации.

В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.

Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста».