Можно ли управлять автомобилем, если права числятся в розыске после ДТП?

Здравствуйте. 25.04.2026 г у меня случилось дтп со смертельным исходом.перевернулся на машине уходя от сотрудников ДПС. Друг умер. Был суд по делу,первый,но прав пока не лишили.могу ли я управлять автомобилем? Сегодня остановили сотрудники пробили права там пишется что в розыске права,и они сами не могут понять лишён или нет,что это значит? Можно ли ездить до основного суда?
, Николай, г. Омск

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 15 сентября 2026

Управлять автомобилем до приговора нельзя: хотя формально права управления Вас не лишили до вступления приговора в законную силу (ст. 47 УК РФ), отметка о розыске означает решение следствия об изъятии документа либо установленный судом запрет определенных действий (ст. 105.1 УПК РФ). Повторная остановка сотрудниками ГИБДД повлечет изъятие бланка на дороге и риск ходатайства прокурора об изменении меры пресечения, но эти последствия снимаются добровольной передачей удостоверения через письменное обращение в суд.

В детальном разборе подготовлю текст ходатайства в суд о приобщении водительского удостоверения к материалам дела и порядок процессуальных действий для проверки причин розыска под подачу судье до основного заседания.

Здравствуйте!

Нет, управлять автомобилем в такой ситуации нельзя. Я поясню, в чём тут дело: когда после ДТП в базе ГИБДД появляется отметка, что ваши права числятся в розыске, это значит, что по закону вы сейчас не имеете права садиться за руль

Важно не путать два момента. В розыск могут внести само водительское удостоверение (например, если его потеряли, украли или оно стало недействительным по другим законным основаниям) — и тогда управление машиной действительно будет нарушением. А бывает и так: в розыск попадает весь автомобиль после ДТП (например, если есть подозрения, что водитель скрылся с места аварии). В обоих случаях ездить нельзя, но юридическая суть разная.

Если инспектор остановит и выяснит, что ваши права в розыске, его действия будут основаны на части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Она предусматривает штраф от 5 000 до 15 000 рублей за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления. l