Имеют ли право на выплаты и льготы дети погибшего отца, лишенного родительских прав?
Мой бывший муж при украине был лешен родительских прав, подписал контракт и ушёл на СВО там он погиб.Имеют ли мои дети право на выплаты и льготы?
Здравствуйте, Валентина!
Да, ваши дети имеют полное право на все установленные законодательством РФ выплаты и льготы в связи с гибелью отца на СВО.
Семейный кодекс РФ (ч. 4 ст. 71 СК РФ) устанавливает прямую норму: лишение родительских прав освобождает родителя от прав на ребенка, но не лишает ребенка имущественных прав, основанных на факте родства с родителем, в том числе права на получение наследства, страховых выплат и социальных пособий по случаю потери кормильца.
Фактическое решение о лишении прав, вынесенное ранее судом (в том числе в период юрисдикции Украины), юридически прекратило обязанности детей перед отцом, но полностью сохранило права детей в отношении отца.
Основные единовременные выплаты на детей
Президентская выплата (Указ Президента РФ № 98): 5 000 000 рублей (делится в равных долях между членами семьи: детьми, текущей супругой, родителями погибившего).
Страховая выплата (ФЗ № 52-ФЗ): Страховое возмещение за гибель военнослужащего.
Единовременное пособие (ФЗ № 306-ФЗ): Выплата членам семьи погибшего.
Региональная выплата: Сумма зависит от субъекта РФ, в котором был зарегистрирован контрактник или от военкомата, от которого он ушел на службу.
Неполученное денежное довольствие: Выплачивается близким родственникам/детям.
Регулярные выплаты и льготы
Пенсия по случаю потери кормильца: Назначается Социальным фондом России (СФР) или ведомством (Минобороны) несовершеннолетним детям, а также студентам-очникам до 23 лет.
Ежемесячная денежная компенсация: Часть денежного содержания, причитающаяся ребенку.
Социальные льготы: Внеочередное поступление в вузы по отдельной квоте, бесплатное питание в школах, отдых в оздоровительных лагерях, региональные льготы по проезду и ЖКХ.
Куда обращаться для оформления
Военный комиссариат по месту призыва/контракта погибшего — для оформления единовременных страховых и президентских выплат.
Социальный фонд России (СФР) или МФЦ — для оформления пенсии по потере кормильца и ежемесячных выплат.
Органы соцзащиты по вашему месту жительства — для получения региональных мер поддержки и удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий.
С уважением, Александр.
Лишение родительских прав не отменяет родство. Дети всё равно остаются детьми погибшего, поэтому имеют право на выплаты и льготы. Это единовременные выплаты, страховка, пенсия по потере кормильца и ежемесячные пособия. Для оформления понадобится свидетельство о рождении, где он указан отцом. Обратитесь в военкомат и соцзащиту.