Ответ команды Правовед
Временная регистрация сестры по месту пребывания не приравнивается к постоянному месту жительства и не означает автоматического фактического принятия ею наследства по смыслу статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, поэтому при отсутствии ее заявления квартира подлежит распределению между фактически заявившими наследниками. Однако нотариус при наличии адресной справки опасается споров и не может по собственной инициативе исключить ее из раздела, поэтому риск зависания доли устраняется предоставлением доказательств ее реального непроживания либо отдельным процессуальным обращением об установлении факта непринятия наследства.
В детальном разборе распишу алгоритм оформления наследственных долей без участия сестры и подготовлю текст мотивированного заявления нотариусу для исключения ее из числа фактически принявших имущество.
Здравствуйте, Юлия!
Если наследник в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя не подал нотариусу заявление о принятии наследства и не оформил отказ, он считается не принявшим наследство. Его доля не остаётся «подвешенной", а переходит к другим наследникам той же очереди, которые наследство приняли (статьи 1154, 1161 ГК РФ). В связи с этим после истечения шестимесячного срока необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением о перераспределении доли сестры и выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство на всю квартиру (либо на увеличенную долю). В случае отказа нотариуса следует подать в районный суд по месту нахождения квартиры иск о признании права собственности на долю сестры в порядке наследования по закону, указав, что она наследство не приняла, фактически его не приняла и не оформляла отказ. Розыск сестры не является обязательным условием для оформления вашей доли. После получения свидетельства о праве на наследство (от нотариуса или по решению суда) право собственности регистрируется в Росреестре, что позволяет распоряжаться квартирой без участия сестры.
Благодарю за обращение. Надеюсь, ответ помог разобраться в ситуации.
В личном чате можно обсудить детали конкретно вашего дела, оценить перспективы и сроки, определить порядок действий и согласовать стоимость.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить любой удобной суммой через кнопку «Отблагодарить юриста»: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1288886/
Здравствуйте. Здесь всё зависит от того, приняла ли ваша сестра наследство одним из двух способов, перечисленных в статье 1153 ГК РФ: подала нотариусу заявление о принятии наследства или фактически вступила во владение имуществом — например, проживала в квартире, оплачивала коммуналку, делала ремонт и так далее.
Сама по себе временная регистрация в квартире таким действием не считается. Если сестра там не живёт, вещей не перевозила, счета не оплачивала и вообще никак не пользовалась квартирой — наследство она не приняла. В таком случае по истечении шести месяцев со дня смерти дяди (статья 1154 ГК РФ) она считается не принявшей наследство, и её доля переходит к вам и остальным наследникам, которые наследство приняли, пропорционально вашим долям. Специальная норма о таком переходе есть, но я не буду называть её номер, потому что он не входит в проверенный перечень: главное — последствие именно такое.
Важное уточнение из статьи 1152 ГК РФ: наследник не может принять только часть наследства или поставить условия — принятие части означает принятие всего, что ему причитается. Поэтому если сестра вообще не совершала действий по принятию, она и не приняла ничего.
Нотариус по статье 61 Основ законодательства о нотариате обязан известить только тех наследников, чьё место жительства или работы ему известно. Если адрес сестры неизвестен, он вправе вызвать наследников путём публичного извещения или сообщения в СМИ, но разыскивать её через ЗАГС или полицию он не обязан. Это не блокирует выдачу свидетельств после истечения шестимесячного срока, если от сестры так и не поступит заявления.
Поэтому вам не нужно её искать или добиваться отказа. Дождитесь окончания шести месяцев и затем обратитесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Если нотариус откажет, ссылаясь на неизвестность местонахождения сестры, вы вправе обжаловать его действия в суде в порядке особого производства. Сестра впоследствии может попробовать восстановить срок для принятия наследства, но для этого ей придётся доказать, что она пропустила его по уважительной причине, и обратиться в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (статья 1155 ГК РФ). Пока таких действий с её стороны нет, оформление наследства другими наследниками законно.
Если же выяснится, что сестра всё-таки фактически пользовалась квартирой — например, жила там, оплачивала счета, сдавала её, — то суд может признать её принявшей наследство, и тогда её доля не перейдёт к вам автоматически. Но по вашим словам она не выходит на связь, и вы не знаете, где она; если она просто числится по временной регистрации, а по факту там не живёт, то считать её принявшей наследство оснований нет.
Здравствуйте. В Вашей ситуации нотариус, вероятно, опасается фактического принятия наследства сестрой из-за её регистрации в квартире. Но сама по себе временная регистрация ещё не означает автоматически, что наследство принято.
Статья 1143 ГК РФ предусматривает, что племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления, если их родитель — брат или сестра наследодателя — умер раньше него.
Статья 1153 ГК РФ допускает не только подачу заявления нотариусу, но и фактическое принятие наследства: проживание в квартире, оплата коммунальных платежей, содержание имущества и другие действия как собственника. Верховный Суд в п. 36 Постановления Пленума № 9 прямо указывает именно на фактическое проживание и пользование имуществом.
Статья 1154 ГК РФ устанавливает общий срок принятия наследства — 6 месяцев со дня его открытия.
Статья 1161 ГК РФ предусматривает, что если наследник наследство не принял, его доля при определённых условиях приращивается к долям других наследников. То есть утверждение, что доля сестры в любом случае будет «висеть» бессрочно, требует проверки по фактическим обстоятельствам.
Здесь важно выяснить, проживала ли сестра фактически у дяди на дату смерти, оплачивала ли квартиру и совершала ли какие-либо действия с имуществом. От этого зависит, действительно ли без неё нельзя завершить оформление.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Юлия, добрый день.
Сам факт временной регистрации сестры в квартире еще не означает автоматически, что она приняла наследство.
Нужно выяснить, жила ли она там фактически на момент смерти дяди, оплачивала ли коммунальные услуги, пользовалась ли квартирой либо совершала иные действия как наследник.
Если заявление нотариусу она не подала и фактически наследство не принимала, ситуация с ее потенциальной долей требует отдельной оценки, а не просто бесконечного ожидания ее появления.
Попросите нотариуса письменно изложить, по какой причине он считает оформление остальных долей невозможным.
Если пришлете этот ответ, можно подготовить дальнейшую позицию.
Если консультация была полезна, буду благодарна за отзыв.