Ответ команды Правовед
Мать военнослужащего получить денежное довольствие не сможет: родители вправе претендовать на эту выплату только при условии, что у бойца нет супруги и детей (п. 2 Постановления Правительства РФ № 524). Официальное установление отцовства дает несовершеннолетнему ребенку первоочередное право, однако норма закона формально содержит условие о совместном проживании (ч. 31 ст. 2 306-ФЗ). Из-за раздельной регистрации командование части попытается отказать законному представителю, поэтому исход зависит от грамотного обоснования фактического содержания ребенка отцом и разъяснения положений о равенстве прав детей независимо от брака родителей.
В детальном разборе подготовлю заявление командиру части о перечислении довольствия на счет ребенка и список необходимых доказательств для защиты от отказа из-за разной прописки.
Своевременное обращение исключит перевод средств матери бойца и избавит от споров о возврате денег.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте, Элина!
Да, несовершеннолетний ребенок имеет право на предусмотренные законом выплаты в связи с безвестным отсутствием военнослужащего. То, что родители не состояли в браке, значения не имеет, если отцовство официально установлено.
Что касается именно денежного довольствия военнослужащего: за безвестно отсутствующим военнослужащим оно сохраняется и выплачивается членам его семьи до выяснения обстоятельств. При этом порядок выплаты учитывает, кто из членов семьи проживал совместно с военнослужащим на момент его исчезновения.
Поэтому сама регистрация ребенка с матерью, а военнослужащего с его матерью, еще не означает, что денежное довольствие автоматически получит мать военнослужащего. Необходимо установить, кто фактически являлся членом семьи и проживал с военнослужащим на момент его исчезновения.
Кроме того, ребенку может полагаться отдельная ежемесячная социальная выплата в связи с безвестным отсутствием военнослужащего. Она не зависит от получения денежного довольствия.
В вашем случае я бы обязательно обратился в воинскую часть с документами ребенка и подтверждением установленного отцовства и потребовал предоставить информацию о том, кому назначена выплата денежного довольствия и на каком основании.
Заранее благодарю Вас за оценку моего ответа.