Что делать, если оштрафовали за безбилетный проезд инвалида 2 группы?

Вышел с поликлиники после рентгена, я инвалид 2 группы, увидел автобус идущий в сторону дома, заскочил, и понял, что не взял проездной, сел на место, достал телефон, с поиском карты оплаты, как на следующей остановке уже зашли контролёры и пугая привлечением полиции, просить гос услуги, я ей сказал что я инвалид и забыл карту, на что мне сказали у вас будет право обжаловать штраф, как быть?

, Ярослав, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Карина Оганисян

Добрый день!

Формально, согласно правилам перевозок, пассажир обязан предъявить контролеру билет или документ,

подтверждающий право на льготу. Поскольку вы забыли проездной, у вас его при себе не было. Однако ключевой

момент в том, что вы не отказывались от оплаты и не пытались проехать «зайцем». Вы сразу сообщили, что

являетесь инвалидом и забыли карту.

В такой ситуации действия контролеров, которые начали требовать оплату и пугать полицией, не совсем

корректны. Они не имеют права выписывать штраф на месте — они могут лишь составить акт или протокол об

административном правонарушении, если вы добровольно предъявите паспорт.Самый важный шаг — не

паниковать и не платить штраф на месте, если вам его еще не выписали. Если же протокол был составлен, у вас

есть 10 дней с момента получения его копии на обжалование.

Подайте жалобу на постановление. Жалобу можно подать:

В вышестоящий орган (например, в транспортную компанию или административную комиссию, которая указана в постановлении).
В районный суд по месту рассмотрения дела.
Соберите доказательства. К жалобе приложите:

Копию справки об инвалидности (подтверждает ваш статус).
Выписку из медицинского документа (например, из поликлиники), если это возможно, чтобы подтвердить, что вы были на приеме.
Письменное объяснение, в котором укажите, что вы забыли проездной, но не отказывались от оплаты и сразу сообщили о своем статусе.
Подайте жалобу лично или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. Госпошлина за это не взимается.