Здравствуйте. Штраф можно и нужно обжаловать: у вас есть статус инвалида, который может давать право на льготный или бесплатный проезд, а забытая карта — это не умышленное уклонение от оплаты. Но действовать надо быстро — срок на обжалование всего 10 дней.
Теперь по существу.
Что говорит закон
Безбилетный проезд — административное правонарушение. Конкретный состав и размер штрафа определяются не федеральным КоАП РФ, а законом вашего региона (например, в Москве это ст. 10.1 КоАП г. Москвы, в других субъектах — аналогичные нормы). Именно поэтому в постановлении контролёра должен быть указан нормативный акт, который вы нарушили.
При этом порядок производства по таким делам, включая сроки и правила обжалования, устанавливает только федеральный КоАП РФ. Региональный закон не может вводить свои сроки или процедуру — поэтому обжаловать нужно по общим правилам, о которых ниже.
Что касается льготы: Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гарантирует инвалидам социальную поддержку, но конкретное право на бесплатный или льготный проезд в общественном транспорте устанавливается региональным законодательством. То есть нужно смотреть закон вашего субъекта РФ. Обычно для подтверждения права нужна социальная карта или иной документ. Если вы её забыли, а другого подтверждения права на льготу при себе не было, контролёр формально вправе зафиксировать безбилетный проезд и вынести постановление.
Сама по себе инвалидность 2 группы не освобождает от ответственности автоматически, но может быть учтена как смягчающее обстоятельство. По статье 4.2 КоАП РФ смягчающими признаются, в частности, совершение правонарушения впервые, а также иные обстоятельства, которые суд или должностное лицо сочтут таковыми. Ваша ситуация — забытая карта при наличии права на льготу и спешка после медицинской процедуры — вполне может быть признана смягчающей.
Как обжаловать
Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении — 10 суток со дня вручения вам копии постановления (статья 30.3 КоАП РФ). Этот срок одинаков для всех регионов и не зависит от того, каким актом установлена ответственность. Если пропустите — восстановить его будет сложно.
Подать жалобу можно двумя путями:
1. Вышестоящему должностному лицу органа, вынесшего постановление (например, начальнику контрольно-ревизионной службы перевозчика или в департамент транспорта). Это быстрее, но часто такие жалобы отклоняют.
2. В районный суд по месту нахождения органа или по месту рассмотрения дела (статья 30.1 КоАП РФ). Суд более объективен, но процесс может занять 1–2 месяца.
Я рекомендую сразу подать жалобу в суд — там выше шанс, что учтут ваш статус и отменят штраф.
Что писать в жалобе
Укажите:
— ваши данные, реквизиты обжалуемого постановления (номер, дата);
— обстоятельства: вы инвалид 2 группы, имеете право на льготный проезд по региональному закону (если такое право действительно предусмотрено — уточните), но забыли карту, вышли из поликлиники после рентгена — это подтверждает, что вы не намеренно уклонялись от оплаты;
— просьбу отменить постановление и прекратить производство за малозначительностью (статья 2.9 КоАП РФ — если ущерб минимален) либо ограничиться предупреждением, если санкция применяемой статьи это допускает (по правилам ст. 3.4 КоАП РФ).
К жалобе приложите копии:
— паспорта;
— справки об инвалидности (или справку МСЭ);
— постановления о штрафе;
— по возможности — медицинский документ из поликлиники (выписку, талон), чтобы подтвердить, что вы действительно были на рентгене.
Пошагово
1. Найдите постановление. Посмотрите, какой орган его вынес.
2. В течение 10 дней подготовьте жалобу в свободной форме (образцы есть в интернете, можно написать самостоятельно).
3. Подайте жалобу: в канцелярию суда или заказным письмом с уведомлением. Сохраните квитанцию об отправке.
4. Дождитесь решения. Если суд откажет, можно обжаловать в вышестоящий суд.
5. Если штраф не отменят, оплатите его после вступления постановления в силу (обычно 60 дней на оплату).
Чего делать не надо
— Не игнорируйте штраф: его могут передать судебным приставам, добавится исполнительский сбор.
— Не затягивайте с жалобой: 10 дней — жёсткий срок.
— Не тратьте время на устные споры с контролёрами — их решение уже зафиксировано в постановлении, обжаловать нужно документально.
Если вы решите оплатить штраф до подачи жалобы, это не лишает вас права обжаловать постановление и не считается автоматическим признанием вины. Но лучше сначала подать жалобу, чтобы избежать лишних сложностей с возвратом денег в случае отмены.
В вашем случае очень высоки шансы, что суд отменит штраф, если вы подтвердите статус инвалида и покажете, что забыли карту случайно. Главное — не пропустите десятидневный срок.