Здравствуйте, Ольга.
За сам факт награждения орденом Мужества посмертно членам семьи погибшего выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 5 окладов денежного содержания (оклад по воинской должности + оклад по воинскому званию).
Эта сумма перечисляется в равных долях членам семьи и рассчитывается индивидуально исходя из окладов конкретного военнослужащего на день издания указа о награждении.
Общий комплекс выплат в случае гибели военнослужащего
Данное денежное поощрение за государственную награду выплачивается сверх основных федеральных и региональных выплат:
Президентская единовременная выплата (Указ Президента РФ № 98) — 5 000 000 руб.
Страховое обеспечение (ФЗ № 52-ФЗ, с индексацией на 2026 г.) — 3 683 261,70 руб.
Единовременное пособие (ч. 8 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ, с индексацией на 2026 г.) — 5 524 892,57 руб.
Региональная выплата Челябинской области — 1 000 000 руб. (распределяется в равных долях между членами семьи).
Кто имеет право на получение
Выплату за орден Мужества и основные пособия получают члены семьи погибшего (в равных долях):
Супруга (супруг), состоявшая(ий) в зарегистрированном браке на день гибели.
Родители военнослужащего.
Несовершеннолетние дети, дети-инвалиды, а также дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме.
Лица, находившиеся на иждивении погибшего (в установленных законом случаях).
Порядок оформления
Для оформления единовременного поощрения за награду членам семьи необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть, где проходил службу погибший, со следующим пакетом документов:
Паспорта заявителей и свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о смерти военнослужащего.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке, с
видетельства о рождении).
Выписка из указа Президента РФ о награждении орденом Мужества (или наградной лист / удостоверение к государственной награде).
Банковские реквизиты счетов для перечисления средств.