Пока мы делали межевание и занова довали доли в участках детям они ее оформили, наша администрация села нам

Добрый день! У меня такая ситуация хотели присоединить землю к своему участку бесхозной, мы за ней ухаживали с 2018 года как купили участок рядом с этой землей, и сосед тоже на нее подал, зная что мы за ней ухаживаем и подаюм на нее, земля на несовершеннолетних детей оформлена по 1/3:доли, наш участок составлял 25 соток, мы делали межевание участка 15 и 10 соток к десяти соткам хотели добавить эту землю. Пока мы делали межевание и занова довали доли в участках детям они ее оформили, наша администрация села нам разрешила ее оформить, а соседи подавали заявление в районною администрацию в районною администрацию мы писали претензию. Ответ мне пришёл что должен выехать инженер кадастровый но его не было, землю отдали соседу, что мне делать.

, Екатерина, г. Барнаул

главная проблема здесь в том, что земля не может быть одновременно чьей-то частной собственностью и «бесхозной» — по закону так не бывает. Скорее всего, участок либо уже имеет собственника (даже если он давно не появляется), либо относится к государственной/муниципальной собственности.
Вы с 2018 года фактически пользовались землёй (ухаживали, огородили), и местная администрация даже разрешила её оформить. Но параллельно сосед подал заявление — и администрация отдала землю ему. Ключевой момент: если на землю уже есть зарегистрированное право (в ЕГРН числится собственник или муниципалитет), администрация не может отдать её другому лицу без законных оснований. Проблема в том, что вы не участвовали в согласовании границ при оформлении участка соседа — вас не уведомили, не позвали на выезд кадастрового инженера.
Запросите документы по делу соседа. Получите выписку из ЕГРН на его участок, межевой план, решение администрации. Это покажет, как именно зафиксированы границы и есть ли там спорные метры, которые вы использовали.
Проверьте, действительно ли земля бесхозяйная. Закажите выписку из ЕГРН на спорный кусок. Если в графе «Собственник» пусто — возможно, участок действительно ничейный (государственный/муниципальный). Если там указан собственник — у соседа правомерно.
Если земля муниципальная — подавайте заявление в администрацию о перераспределении (прирезке) к вашему участку. Но учтите: есть ограничения. Нельзя присоединить площадь, которая превышает предельный максимум по местным правилам землепользования (ПЗЗ), а также если на земле есть чужие постройки, она зарезервирована или пересекает красные линии.
Если земля частная — оспаривайте право собственности соседа. Соберите доказательства вашего фактического использования: фото, чеки на забор, свидетельские показания.
Обжалуйте действия администрации. Если решение об передаче земли соседу принято с нарушениями (например, не уведомили вас о процедуре, не проверили фактические права), его можно оспорить в суде.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
У этой земли не было кадастрового номера, это раньше был заезд в огороды у нас в деревни били огороды один большой, соседи купили в этом году свой участок, а до этого он стоял заросший канаплей приходилась нам выкашивать и их участок чтобы наркомани не собирали канаплю