Как оформить договор дарения для выделения долей детям?
Здравствуйте! Делаете договор дарение для выделения долей детям.
Да, договор дарения действительно часто используют, чтобы выделить доли детям — например, когда вы хотите добровольно подарить часть жилья или выполняете обязательство по материнскому капиталу. Я подскажу, как это оформить, чтобы всё прошло гладко.
Безвозмездность. Ключевая особенность: дарение — это передача имущества без встречной платы. Нельзя прописать в договоре условие вроде «ребёнок получит долю, только если поступит в вуз» или «нельзя продавать долю» — такие пункты сделают сделку оспоримой.
Нотариальное удостоверение. С 2025 года любой договор дарения доли в недвижимости нужно обязательно заверять у нотариуса. Нотариус проверит документы, разъяснит суть сделки и сам направит пакет в Росреестр в электронном виде — вам не придётся отдельно идти в МФЦ.
Кто подписывает. Если ребёнок младше 14 лет, договор подписывают его законные представители (родители, опекун). Ребёнок от 14 до 18 лет может подписать документ сам, но с письменного согласия родителей.
Согласие супруга. Если доля принадлежит одному из супругов, а имущество было нажито в браке, для дарения потребуется нотариальное согласие второго супруга.
Размер доли. Есть норма: площадь доли, приходящейся на одного человека, не должна быть меньше 6 кв. м. Но это правило не действует, если доли выделяются из-за использования материнского капитала.
Органы опеки. В самой сделке по выделению доли (дарении) разрешение опеки обычно не требуется — ведь имущество ребёнка увеличивается, а не уменьшается. Но если в будущем вы захотите продать, обменять или совершить другую сделку с квартирой, где есть детская доля, согласие опеки понадобится.
обращайтесь могу составить договор в кратчайшие сроки
Здравствуйте!
Да, помогу с договором дарения доли детям.
Важно: с 2025 года дарение недвижимости — только через нотариуса
Любые сделки дарения недвижимости (в том числе дарение доли детям) с 2025 года подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
После удостоверения у нотариуса договор подаётся на регистрацию перехода права в Росреестр (обычно через МФЦ).
Какие документы обычно требуются у нотариуса
Паспорта дарителя (родителя) и законного представителя ребёнка (второго родителя/опекуна); свидетельства о рождении детей.
Выписка из ЕГРН на объект (квартира/дом/доля) и правоустанавливающий документ дарителя (договор купли‑продажи, приватизация, дарение и т. п.)
Если недвижимость в совместной собственности супругов — нотариальное согласие супруга дарителя.
При ипотеке — согласие банка (если объект в залоге).
Квитанция об оплате нотариального тарифа/пошлины
Если Вам нужна подробная добросовестная и грамотная консультация или составление правового документа по Вашему вопросу, напишите МНЕ в личные сообщения, помогу на платной основе, ссылка для перехода в личные сообщения pravoved.ru/private/chat/
С уважением, и наилучшими пожеланиями, юрист – Хоров А.Г.