Имеют ли право на наследство сестры и родственники умершей, если есть дочь?

Здравствуйте, умерла мама я единственная дочь, которая должна вступить в наследство. Есть 2 сестры мамы и родственники прописанные в доме , имеют ли они право на наследство и на какую либо долю?

, Мэри, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ольга Капитан

Добрый день.

Право на наследство имеют имеют супруги, дети и родители наследодателя.

ст. 11 42 ГК РФ поскольку являются наследниками первой очереди.

Сестры умершей наследую как наследники второй очереди, поэтому право на наследство принадлежит вам.

Вам следует обратиться к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о принятии наследства.

Срок принятия 6 месяцев.