Здравствуйте. Примите мои соболезнования по поводу утраты.
Коротко отвечаю на ваш главный вопрос: сестры вашей мамы (ваши тёти) и иные родственники не имеют права на наследство, пока живы вы — наследник первой очереди. Однако есть важные нюансы, которые зависят от конкретных обстоятельств. Их по порядку.
1. Кто и в каком порядке наследует
По закону наследники призываются к наследованию в порядке очерёдности (ст. 1141 ГК РФ). Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ). Вы, как единственная дочь, относитесь к наследникам первой очереди.
Сестры умершей (ваши тёти) относятся ко второй очереди наследников (ст. 1143 ГК РФ). Они призываются к наследованию только в двух случаях:
1. Если нет наследников первой очереди (нет вас, нет вашего отца, если он был в браке с мамой, нет бабушек/дедушек).
2. Если вы откажетесь от наследства или будете признаны недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), либо не примете наследство.
Вывод: Пока вы живы и не написали нотариального отказа, ваши тёти не имеют права ни на какую долю. «Родственники, прописанные в доме», вообще не имеют значения для наследования, если они не являются наследниками по закону или по завещанию. Прописка (регистрация) сама по себе не даёт права на наследство.
2. Что делать вам — пошаговый план
Шаг 1. Соберите документы. Вам понадобятся:
— Ваш паспорт и свидетельство о рождении (подтверждает родство с мамой).
— Свидетельство о смерти мамы.
— Документы на имущество (свидетельства о праве собственности, выписка из ЕГРН на дом и земельный участок).
— Справка с последнего места жительства умершей (о том, кто был зарегистрирован совместно с ней) — её можно получить в МФЦ или паспортном столе.
Шаг 2. Обратитесь к нотариусу. В течение шести месяцев со дня смерти мамы (ст. 1154 ГК РФ) вам нужно подать заявление о принятии наследства тому нотариусу, который ведёт наследственные дела по последнему месту жительства умершей. Лучше сделать это как можно раньше, не дожидаясь конца срока. Нотариус откроет наследственное дело.
Шаг 3. Дождитесь выдачи свидетельства. По общему правилу свидетельство о праве на наследство выдаётся по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ). Если вы единственная наследница, нотариус может выдать его и раньше, но на практике чаще дожидаются окончания срока, чтобы убедиться, что не появились другие претенденты (например, если есть завещание или несовершеннолетние иждивенцы).
Важно: Если вы пропустите шестимесячный срок, восстановить его можно только через суд при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ), и сделать это нужно в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Не затягивайте с обращением к нотариусу.
3. Что будет с «прописанными родственниками»
Здесь ситуация сложнее, и она не связана с наследством напрямую. Если в доме зарегистрированы и проживают другие люди (не вы), после того как вы станете собственницей, у вас возникнет вопрос об их праве пользования жильём.
— Если эти люди — члены семьи прежнего собственника (например, ваш отец, если он в разводе с мамой, или дальние родственники), то после перехода права собственности к вам их право пользования жилым помещением прекращается на основании ст. 292 ГК РФ (если иное не установлено законом или договором).
— Однако есть критически важное исключение: если кто-то из прописанных участвовал в приватизации этого дома и отказался от своей доли в вашу пользу (или в пользу вашей мамы), то по ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ такой человек сохраняет бессрочное право пользования этим жильём. Выписать его через суд будет крайне сложно, практически невозможно, пока он сам не выедет добровольно.
Что делать: После получения свидетельства о наследстве, если прописанные родственники не являются наследниками и не имеют права бессрочного пользования, вы можете обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта. Основание — ч. 4 ст. 31 ЖК РФ и ст. 35 ЖК РФ. Снятие с регистрации производится на основании решения суда (подпункт «е» пункта 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713).
4. Если тёти или родственники заявят о своих правах
Если кто-то из них попытается подать заявление нотариусу или оспорить ваше право, помните:
— Нотариус не обязан разыскивать наследников, но если они сами заявят о себе в течение шести месяцев, он обязан их включить в круг наследников. Однако, как мы выяснили, для второй очереди это возможно только при отсутствии вас.
— Если они подадут иск в суд, вам нужно будет представить доказательства родства (свидетельство о рождении), чтобы подтвердить, что вы — дочь наследодателя.
Чего делать не стоит: Не подписывайте никаких отказов от наследства в пользу тёть или иных лиц, если вы этого не хотите. Отказ от наследства — это безвозвратное действие (ст. 1157-1158 ГК РФ). Также не пытайтесь скрыть факт наличия других наследников, если они есть (например, если у мамы был ещё ребёнок, усыновлённый или рождённый вне брака) — это может привести к признанию свидетельства недействительным.
Резюме: Вы — единственная наследница первой очереди. Тёти и иные родственники наследуют только при вашем отсутствии или отказе. Ваша задача — уложиться в 6 месяцев и подать заявление нотариусу. Вопрос с прописанными людьми решается после получения свидетельства, но сначала проверьте, не отказывался ли кто-то из них от приватизации в пользу вашей мамы — от этого зависит, сможете ли вы их выселить.
Если у вас остались вопросы, уточните, пожалуйста, один момент: кто именно прописан в доме (степень родства) и был ли этот дом приватизирован, а если да — то кто участвовал в приватизации? От ответа на этот вопрос зависит, нужно ли вам готовиться к суду о выселении или эти люди имеют право остаться.