Здравствуйте. Если дарственная была оформлена при жизни матери и переход права собственности на сына зарегистрирован в Росреестре, вступать в наследство на эту недвижимость не нужно — она уже принадлежит сыну. Но если у матери было и другое имущество, на него наследство принимать нужно. А если с сыном что-то случится, подаренная недвижимость войдёт в его наследственную массу и перейдёт к его наследникам.
Теперь подробнее по вашей ситуации.
Что говорит закон
По статье 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона безвозмездно передаёт другой стороне вещь в собственность. Договор дарения недвижимости подлежит государственной регистрации перехода права собственности (статья 574 ГК РФ). Если мама при жизни оформила дарственную и право собственности сына было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, то с момента регистрации сын стал полноправным собственником. Это имущество перестало принадлежать матери, а значит, не входит в состав наследства (статья 1112 ГК РФ — в наследство входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти). Поэтому принимать наследство именно на эту недвижимость сыну не нужно — оно уже его.
Однако если мама только подписала договор дарения, но регистрация перехода права по каким-то причинам не была завершена при её жизни (например, документы не сдали в Росреестр), то право собственности осталось за матерью. Тогда недвижимость войдёт в наследственную массу, и сыну придётся вступать в наследство на общих основаниях. Проверить это просто: закажите выписку из ЕГРН на объект — если собственником указан сын, значит, дарение состоялось и наследство не нужно.
Если у матери было ещё имущество
Даже если подаренная недвижимость в наследство не входит, у матери могли остаться другие активы: вклады, автомобиль, другое жильё, долги. Наследство принимается целиком: по статье 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего причитающегося наследства, где бы оно ни находилось. Поэтому если у матери было иное имущество, сыну нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти матери (статья 1154 ГК РФ) и подать заявление о принятии наследства. Иначе он может пропустить срок, и тогда придётся восстанавливать его через суд (статья 1155 ГК РФ) при наличии уважительных причин и не позднее шести месяцев после того, как причины пропуска отпали.
Обратите внимание: если в состав наследства входят долги, наследник отвечает по ним только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества (статья 1175 ГК РФ). Личные обязательства, неразрывно связанные с личностью умершего, к наследникам не переходят.
Если сын фактически вступил во владение наследственным имуществом (например, продолжает пользоваться её квартирой, оплачивает коммунальные услуги, взял себе вещи), это считается фактическим принятием наследства (статья 1153 ГК РФ, пункт 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9). Тогда формальное заявление нотариусу подать всё равно желательно, но право на наследство уже возникло.
Что будет, если с сыном что-то случится
Если сын умрёт, всё его имущество, включая подаренную матерью недвижимость, войдёт в его наследственную массу (статья 1112 ГК РФ). Наследовать будут его наследники: в первую очередь это супруг, дети и родители (статья 1142 ГК РФ), если нет завещания. Если наследников нет или они не приняли наследство, имущество считается выморочным и переходит государству (статья 1151 ГК РФ). При этом наследники сына вправе принять наследство в течение шести месяцев со дня его смерти.
О чём стоит помнить
Другие наследники матери (например, её супруг или другие дети) могут попытаться оспорить дарственную. Основания для этого — статьи 177–179 ГК РФ: если мать на момент сделки не понимала значения своих действий, была введена в заблуждение или действовала под давлением. При оспаривании по статье 178 ГК РФ суд оценивает существенность заблуждения с учётом возраста, состояния здоровья и значения сделки для человека, а также цену явно ниже рыночной (Тематический обзор ВС РФ № 12/2026, утв. постановлением Президиума ВС РФ от 01.07.2026 № 15А/2026). Также сделку могут признать притворной, если на самом деле дарение прикрывало договор ренты или купли-продажи (статья 170 ГК РФ). Если суд признает договор недействительным, недвижимость вернётся в наследственную массу, и тогда сыну придётся участвовать в разделе наследства наравне с другими наследниками. Пока никто не оспорил сделку, сын остаётся собственником, и вступать в наследство на эту недвижимость не требуется.
Порядок действий
1. Проверьте выписку из ЕГРН на подаренную недвижимость — кто указан собственником. Если сын — вопрос с наследством на этот объект закрыт.
2. Если у матери было иное имущество, в течение шести месяцев со дня её смерти подайте нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Понадобится свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и сведения об имуществе.
3. Если срок пропущен, но есть уважительные причины (болезнь, незнание о смерти и т.п.), можно обратиться в суд для восстановления срока в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали (статья 1155 ГК РФ).
4. Не затягивайте с выяснением состава наследства: нотариус не обязан разыскивать наследников и имущество самостоятельно, он извещает только тех, чьи контакты ему известны (статья 61 Основ законодательства РФ о нотариате). Поэтому проявите инициативу.
Таким образом, если дарственная полностью оформлена, вступать в наследство на недвижимость не нужно. Но не забудьте про другое возможное имущество матери и про шестимесячный срок.