Как подтвердить смерть отца мужа в другом государстве для получения выплат?

Добрый день, муж погиб на сво ему было почти 60 лет, я жена детей нет, мама умерла давно, папа умер 5 лет назад в г. Херсон, у меня сохранилась только копия его свидетельства о смерти, соответственно запрос туда ни кто делать не будет, и копию мне никто не заверяет натариально. Какие мои действия? Неужели я дрлжна доказывать что его отец умер 5 лет назад в Украине?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Да, для оформления выплат состав семьи погибшего должен быть подтверждён, поскольку родители также могут относиться к получателям. Но это не означает, что вы обязаны любой ценой добывать оригинал свидетельства из Херсона. Подайте имеющуюся копию и письменное заявление с просьбой провести межведомственную проверку сведений о смерти отца мужа. Минобороны имеет право получать сведения ЗАГС в порядке межведомственного взаимодействия. Если получить официальный документ объективно невозможно, факт регистрации смерти можно устанавливать через суд по ст. 264–265 ГПК РФ. Устный отказ не принимайте — требуйте письменный.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)