Нужно ли платить налог при продаже квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте. Я вместе с отцом владею квартирой с 2006 года по 1/2 отец умер 2024 году и его доля по наследству перешла ко мне и я решил продать эту квартиру буду ли я платить налог?
Ключевой момент в вашем вопросе — как правильно исчислить срок владения квартирой после получения наследства.
Согласно официальным разъяснениям Министерства финансов РФ, изменение размера доли в праве собственности на квартиру не прерывает срок владения ею.
Это означает, что срок вашего владения квартирой отсчитывается не с момента получения наследства в 2024 году, а с даты вашей первоначальной регистрации права собственности на первую долю в 2006 году