Какие льготы и выплаты положены участнику СВО с орденом Мужества в Краснодарском крае?

Добрый день. Я являюсь участником сво и мне присвоен орден мужества какие выплаты, льготы и меры поддержки мне положены

Добрый день. Я являюсь участником сво и мне присвоен орден мужества какие выплаты, льготы и меры поддержки мне положены в краснодарском крае.

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Добрый день! Как участник СВО, награжденный орденом Мужества, вы можете претендовать на ряд льгот и выплат в Краснодарском крае.

Основные льготы и выплаты:

Земельные участки:
В соответствии с Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ, участники СВО, награжденные орденом Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий, имеют право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка. Это право также распространяется на членов их семей в случае гибели (смерти) участника СВО вследствие увечья или заболевания, полученных в ходе СВО.
Социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья:
Если вы являетесь участником СВО, подпадающим под критерии, указанные в п. 1 постановления Губернатора Краснодарского края от 30 января 2024 г. N 19, и являетесь членом молодой семьи, признанной участником мероприятия по обеспечению жильем молодых семей, вам может быть предоставлена социальная выплата на приобретение (строительство) жилого помещения.

Меры социальной поддержки:
В соответствии с п. 1 распоряжения Губернатора Краснодарского края от 30 декабря 2022 г. N 521-р, участникам СВО предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные данным пунктом.

Статус ветерана боевых действий:
Если вы являетесь участником СВО, вы, вероятно, имеете статус ветерана боевых действий. На основании Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах», ветераны боевых действий имеют право на ряд льгот, включая:
Компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Льготы по пенсионному обеспечению. Преимущественное право при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым вы были прикреплены в период работы, а также внеочередное оказание медицинской помощи. Обеспечение протезами (кроме зубных). Использование ежегодного отпуска в удобное время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы до 35 календарных дней в году. Преимущественное пользование всеми видами услуг организаций связи, культуры, физкультуры и спорта, внеочередное приобретение билетов и обслуживание в организациях торговли и бытового обслуживания.

Единовременные выплаты:
На федеральном уровне, за награждение орденом Мужества, может полагаться единовременная выплата в размере 5 окладов месячного денежного содержания, если она не была получена при жизни. В случае гибели, эта выплата производится членам семьи. (Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765).
Также, в Краснодарском крае, в соответствии с Постановлением Губернатора Краснодарского края от 31 января 2024 г. N 30, предусмотрена единовременная материальная помощь в размере 500 000 рублей для граждан, заключивших новый контракт о прохождении военной службы, при условии проживания на территории Краснодарского края и соблюдения иных требований.

Порядок получения льгот:

Для получения большинства льгот необходимо обратиться в соответствующие органы:

Земельные участки: в администрацию муниципального образования по месту жительства.
Социальные выплаты на жилье: в органы социальной защиты населения или МФЦ.
Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий: в органы социальной защиты населения.
Единовременные выплаты: в военный комиссариат по месту жительства или в воинскую часть.
Важно:

Наличие ордена Мужества само по себе не является основанием для получения всех перечисленных льгот. Ключевым является статус участника СВО и, применительно к земельным участкам, статус ветерана боевых действий, а также заслуги, проявленные в ходе СВО.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).