Уважаемая Мария!
Да, оспорить сокращение возможно, если работодатель неправильно определил, кто из работников имеет преимущественное право остаться на работе. Но из указанных Вами обстоятельств пока недостаточно данных, чтобы сделать вывод о незаконности увольнения.
По ст. 179 ТК РФ при сокращении численности работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных показателях учитываются дополнительные критерии, перечисленные в ст. 179 ТК РФ, коллективном договоре.
Сам по себе пенсионный или предпенсионный возраст коллег не дает им безусловного преимущества перед Вами. Аналогично наличие у Вас высшего образования само по себе еще не означает, что работодатель обязан был оставить именно Вас. Необходимо выяснить, как работодатель сравнивал квалификацию и производительность всех трех работников и какими документами это подтверждается.
Кроме того, при сокращении работодатель обязан предложить все подходящие имеющиеся вакансии в данной местности (ч. 3 ст. 81, ст. 180 ТК РФ).
Поэтому для оценки перспектив оспаривания увольнения нужно изучить документы: уведомление о сокращении, трудовые договоры и должностные инструкции, сведения об образовании и квалификации работников, результаты оценки производительности, документы комиссии (если она создавалась), предложения вакансий, приказ об увольнении и штатное расписание до и после сокращения.
Вывод:
Основания для оспаривания могут быть, но одного факта, что оставили пенсионера со средним образованием, недостаточно. Здесь нужно проверять всю процедуру сокращения и то, насколько обоснованно работодатель выбрал именно Вас.
Если хотите, можете обратиться ко мне в чат и прислать имеющиеся документы по сокращению — разберу их и оценю перспективы оспаривания увольнения. Специализируюсь на трудовом праве, опыт работы более 20 лет.