Я понимаю, вопрос важный! Сразу отвечу коротко: специальной льготы «на 5 лет раньше» именно за сам статус ветерана боевых действий в Афганистане нет. Но выйти на пенсию досрочно всё равно можно — по другим основаниям.
Какие есть варианты 1. Длительный страховой стаж (по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ). Это самый реальный путь для многих. Если у мужчины-ветерана накопится 42 года страхового стажа, он вправе выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста.
Для женщин порог ниже — 37 лет стажа. dzen.rufintal.ru Но есть важное ограничение: даже при наличии нужного стажа пенсию назначат не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.
То есть, если у вас 42 года стажа, но вам 58, выйти досрочно в 58 не получится — придётся ждать