Когда ветеран боевых действий в Афганистане может выйти на досрочную пенсию?

Ветеран боевых действий афганистан 1963г рождения.когда я могу выйти на пенсию.досрочно?

Ветеран боевых действий афганистан

1963г рождения..когда я могу выйти на пенсию..досрочно? Спасибо.

, Александр, г. Омск

Здравствуйте!

Я понимаю, вопрос важный! Сразу отвечу коротко: специальной льготы «на 5 лет раньше» именно за сам статус ветерана боевых действий в Афганистане нет. Но выйти на пенсию досрочно всё равно можно — по другим основаниям.

Какие есть варианты
1. Длительный страховой стаж (по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ № 400-ФЗ). Это самый реальный путь для многих. Если у мужчины-ветерана накопится 42 года страхового стажа, он вправе выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного возраста.

Для женщин порог ниже — 37 лет стажа. dzen.rufintal.ru
Но есть важное ограничение: даже при наличии нужного стажа пенсию назначат не ранее 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

То есть, если у вас 42 года стажа, но вам 58, выйти досрочно в 58 не получится — придётся ждать