Можно ли получить статус ветерана боевых действий за участие в задачах в ЛНР и ДНР в 2014 году?

В 2014 году принимал участие и выполнение специальных задач ЛНР и ДНР, имею Медаль За Отвагу, могу ли я получить статус Ветерана Боевых Действий?

, Виктор, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Ирина Долбилина

Здравствуйте Виктор! На основании Федерального закона от 28.04.2023 № 148-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О ветеранах“, все, кто в 2014 году, начиная с 11 мая и позже, участвовал в боевых действиях в качестве добровольцев Народного Ополчения Донбасса, Вооружённых Сил ДНР, Народной милиции ЛНР и других воинских формирований, созданных в соответствии с решениями органов власти ДНР и ЛНР – имеет право на получение статуса „Ветеран боевых действий“.
Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом) или благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.