Правомерен ли отказ в получении удостоверения ветерана боевых действий при участии в КТО?
Военнослужащий по призыву участвовал в КТО в брянской области, с 1 по 10 декабря 2025 г. выполнял боевые задачи, заступал на боевые дежурства - дословно из приказа. В военкомате в/с отказали в оформлении удостоверения ветерана боевых действий, ссылаясь на то, что в 3 статье фз о ветеранах прописана формулировка "военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, прокуроры, сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, в том числе уволенные в запас (отставку), выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, а также в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции;" А т.к. в приказе нет ничего про ВООРУЖЕНУЮ ПРОВОКАЦИЮ или ВООРУЖЕННОЕ ВТОРЖЕНИЕ, то и отказ правомерен