Сколько стоит гос.пошлина за заявление об исключении из конкурсной массы должника, если заявление подает не должник третье лицо с кем были договорные отношения до процедуру банкротства?

, Максим, г. Новый Уренгой

Максим, добрый день!

В случае подачи третьим лицом, с которым у должника были договорные отношения до процедуры банкротства, заявления об исключении имущества из конкурсной массы должника, государственная пошлина не уплачивается.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации, от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым арбитражными судами, освобождаются граждане, в отношении которых введена процедура, применяемая в деле о несостоятельности (банкротстве), — по обособленным спорам, связанным с освобождением от обязательств перед кредиторами, формированием конкурсной массы и реестра требований кредиторов, в деле об их несостоятельности (банкротстве).

Судебная практика также подтверждает, что государственная пошлина не предусмотрена законодательством по заявлениям об исключении имущества из конкурсной массы должника. Например, в постановлении Арбитражного суда Уральского округа от 1 июня 2023 г. по делу № Ф09-2817/23 указано, что ошибочно уплаченная государственная пошлина подлежит возврату, поскольку законодательством она не предусмотрена. Аналогичная позиция отражена в определении Арбитражного суда Краснодарского края от 20 марта 2023 г. по делу № А32-30530/2020.

Таким образом, третье лицо, подающее заявление об исключении имущества из конкурсной массы должника, в рамках дела о банкротстве, как правило, освобождается от уплаты государственной пошлины на основании указанной нормы Налогового кодекса РФ.

Если мой ответ был полезен для Вас, буду признательна за положительную оценку (значок + под ответом).