Возвратят ли деньги из конкурсной массы после завершения банкротства, если они не были потрачены?
Я на стадии завершения банкротства, будут ли возвращены деньги удержанные на конкурсную массу если не потратили на погашение?
Здравствуйте, Ксения!
Возврат возможен, но сам факт, что деньги пока не перечислены кредиторам, этого не гарантирует. Из конкурсной массы оплачиваются также расходы процедуры и вознаграждение финансового управляющего. Порядок установлен п. 1–3 ст. 213.27 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Если после удовлетворения подлежащих оплате требований и покрытия расходов действительно останется свободный остаток, он должен быть возвращен Вам. Но завершить банкротство, списать долги и вернуть Вам деньги, которые должны были распределить между кредиторами, по общему правилу нельзя.
Сейчас рекомендую:
Письменно запросить у финансового управляющего расчет: сколько денег поступило, сколько потрачено, какой остаток и какие выплаты еще предстоят. Перед завершением процедуры управляющий обязан представить суду итоговый отчет с подтверждающими документами — п. 1 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ.
Если свободный остаток подтвердится, подать управляющему заявление о его возврате, указав банковские реквизиты.
Если возникнут разногласия относительно удержания или распределения денег, пока дело не завершено, обратиться в арбитражный суд, рассматривающий Ваше банкротство, с заявлением о разрешении разногласий по ст. 60 Закона № 127-ФЗ.
Без расчета управляющего пока нельзя определить, какая сумма действительно подлежит возврату.