Как 16-летнему подростку сменить попечителя на родную сестру и переехать к ней?

Мне 16 лет, я проживаю в г. Шебекино Белгородской области. Мои родители умерли, в настоящее время моим попечителем официально является мой дядя. Я хочу изменить попечителя и оформить попечительство на мою родную сестру — ей 25 лет. Она проживает в Москве. Я хочу переехать к ней и постоянно жить вместе с ней. Сестра согласна стать моим попечителем, у нее есть необходимые условия для моего проживания и учебы. До 13 лет я жил вместе с сестрой, до смерти нашей мамы. Сейчас мы поддерживаем постоянную связь. Она оказывает мне моральную поддержку, помогает мне, советует и в целом активно участвует в моей жизни. У нас очень хорошие и близкие отношения, я ей доверяю и хочу проживать именно с ней. С нынешним попечителем у меня длительное время сложные отношения. Я чувствую постоянное давление и чрезмерный контроль, должен регулярно отчитываться за свои действия, у меня практически нет ощущения свободы, а мое мнение, как мне кажется, не воспринимается и не уважается должным образом. Также мне не хватает нормального общения и интереса к моей жизни как к отдельному человеку. Это не единичная ситуация — подобные проблемы возникают практически постоянно, хотя во время конфликтов они обостряются. Недавно произошел серьезный конфликт из-за ситуации с вывозом мебели из дома, который оформлен на сестру, без ее разрешения. В ходе разговора меня спросили, что именно меня не устраивает, и я высказал все накопившееся: постоянный контроль, необходимость за все отчитываться, отсутствие свободы и ощущение, что мое мнение не учитывается. Во время ссор дядя несколько раз говорил мне фразу «я тебя сейчас ударю». При этом физического насилия в отношении меня никогда не было, он меня не бил. Я не хочу просто наказать или оклеветать дядю. Я хочу изменить условия своего проживания, потому что считаю, что с сестрой мне будет значительно лучше и комфортнее. Это мое собственное желание, сестра меня не заставляет и согласна принять меня. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я в 16 лет самостоятельно обратиться в орган опеки с заявлением о назначении конкретно моей сестры попечителем? 2. Имеет ли значение то, что я сам выражаю такое желание и согласие на назначение сестры? 3. Может ли сестра, проживающая в Москве, стать моим попечителем, если сейчас я проживаю в Шебекино? 4. Какие требования предъявляются к сестре и какие документы ей необходимо предоставить? 5. Как происходит проверка условий ее проживания в Москве? 6. Нужно ли мне получать какие-либо дополнительные разрешения для переезда к ней? 7. Может ли орган опеки отказать в смене попечителя, если нынешний попечитель не согласен? 8. Как в целом выглядит процедура: кто принимает решение, сколько она занимает и где я должен находиться до ее окончания? 9. Нужно ли для начала процедуры заявление только от меня или также отдельное заявление от сестры? 10. Есть ли какие-либо юридические риски или моменты, которые мне стоит учитывать перед обращением в опеку? Есть 2 вопроса еще, 1. Вчера был в органах опеки и там работает знакомая моего дяди и они сговорились, она отрицает возможность временного попечительства и говорит что сейчас заявление написать нельзя. Как мне быть? 2. Я смогу жить с сестрой в 1 комнате при том что для меня есть отдельная кровать, и место для учебы

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте!

Ситуация непростая, но решаемая. Я подскажу, как выстроить шаги, чтобы всё получилось. Сразу оговорю главное: без официального решения органа опеки и попечительства переехать не получится. Даже в 16 лет закон требует официального оформления нового попечителя.

Что нужно сделать
Выразите своё мнение. По закону (ст. 57 СК РФ) ваше желание учитывается органом опеки, но не является решающим — главный критерий — это то, насколько смена попечителя отвечает вашим интересам. Поэтому спокойно поговорите с сестрой, объясните, почему это важно (близость, общие интересы, поддержка в учёбе).

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту вашего жительства. Напишите заявление с просьбой сменить попечителя, указав кандидатуру сестры. harant.ru
Сестра тоже должна подать заявление в тот же орган (иногда можно согласовать, куда именно идти — лучше уточнить в вашей опеке).

Ей предстоит собрать документы и пройти проверку.