Ответ команды Правовед
Федеральные и региональные выплаты в связи с гибелью военнослужащего в полном объеме полагаются его матери, поскольку по Федеральному закону № 306-ФЗ и Указу Президента № 98 совершеннолетние дети без очного обучения при наличии родителя к этим мерам не привлекаются [1]. За детьми сохраняется право на получение невыплаченного отцу денежного довольствия, а претендовать на основные выплаты они могут только при отдельном подтверждении факта иждивения. При этом начисления не происходят автоматически, так как открытие выплатного дела зависит от своевременного поступления пакета документов из воинской части в военкомат.
В детальном разборе распишу перечень федеральных выплат и региональных мер Краснодарского края с правилами их получения и предоставлю готовый текст заявления в военкомат для истребования документов из части.
Это позволит запустить процесс оформления по месту жительства без поездки в воинскую часть.
Здравствуйте!
Если дети старше 18 лет и не учатся, им выплаты НЕ положены. Деньги получит только мать.
Здравствуйте.
Если отец погиб при участии в СВО, семье действительно может полагаться несколько разных выплат.
Самая важная в вашем случае — единовременная выплата 5 млн рублей по Указу Президента № 98. Она делится поровну между членами семьи, которые имеют на неё право.
И здесь важный момент: мать погибшего входит в число получателей этой выплаты независимо от того, пенсионерка она или нет. А вот с совершеннолетними детьми нужно смотреть отдельно. Право имеют, в частности, дети до 18 лет, дети, ставшие инвалидами до 18 лет, а также дети, обучающиеся очно, — до окончания обучения, но не более чем до 23 лет.
Поэтому, например, если жена отсутствует, а из троих взрослых детей только один учится очно и ему меньше 23 лет, 5 млн будут делиться между матерью и этим ребёнком — по 2,5 млн каждому. Если все дети уже старше 23 лет и под специальные условия не подпадают, по Указу № 98 всю сумму может получить мать.
Кроме этих 5 млн, могут быть:
единовременное пособие и страховая выплата в связи с гибелью военнослужащего;
ежемесячная денежная компенсация членам семьи;
пенсия по потере кормильца;
ЕДВ как члену семьи погибшего ветерана боевых действий — для родителей такая выплата предусмотрена отдельно, её размер с 1 февраля 2026 года составляет 2 640,01 руб.;
другие федеральные и региональные меры поддержки.
Но по остальным выплатам всё уже зависит от обстоятельств.
Доброго времени суток!
Право на выплаты в связи с гибелью участника СВО имеют его родители и дети, в том числе совершеннолетние (если они обучаются очно до 23 лет или стали инвалидами до 18 лет). Выплаты делятся между ними в равных долях.
В каждом регионе могут быть установлены дополнительные меры поддержки (единовременные выплаты, ежемесячные пособия родителям и т.д.). Точный перечень необходимо уточнять в местных органах соцзащиты.
Для получения точной информации и оформления выплат рекомендую обратиться в военкомат и органы социальной защиты по месту жительства.
Доступна услуга по составлению документов, нахожусь в Краснодаре.
Все вопросы — в личку.