Здравствуйте.
Рассказать банку правду о происхождении денег — правильное и, по сути, единственно разумное решение. Замалчивание или искажение информации перед банком/ЦБ в рамках проверки по антиотмывочному законодательству воспринимается как отказ от сотрудничества и только усиливает подозрения, тогда как честное объяснение источника средств работает в вашу пользу и является основанием для снятия блокировки.
Само по себе участие в игре на деньги как игрока уголовной ответственности не влечет — по ст. 171.2 УК РФ отвечает только организатор незаконных азартных игр, а не участник. Поэтому раскрытие этого факта само по себе никакой уголовной угрозы для вас не создает.
По поводу блокировки и «черного списка»: решение о признании операции подозрительной принимает банк на основании Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». У вас есть право официально обратиться в банк с документами и объяснениями, подтверждающими законность происхождения средств (историю операций в приложении игры, переписку и т.п.) — банк обязан рассмотреть обращение в течение 10 рабочих дней. Если банк откажет, можно обратиться во второй инстанции — в межведомственную комиссию при Банке России — в течение 6 месяцев с момента отказа (ст. 8 закона № 115-ФЗ).
Отдельно и важно: будьте крайне осторожны с самим требованием «перевести деньги обратно тому, кто их прислал». Если это требование поступает не письменно и не через официальные каналы банка, а по звонку или в мессенджере от кого-то, кто представляется «пострадавшим» или посредником, — это классическая схема повторного обмана: сначала вам «случайно» переводят деньги, а затем под предлогом возврата вымогают их уже у вас, причем нередко с требованием доплатить сверху. Требование о возврате денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) законно может исходить только от реального владельца средств официально — письменной претензией, через банк или через суд, а не через анонимный звонок. Ничего никому не переводите, пока не убедитесь, кто именно и на каком основании это требует.
Для оценки конкретной ситуации и подготовки обращения в банк с документами о происхождении средств приглашаю продолжить в чате на платной основе через кнопку «Общаться в чате». Если ответ был полезен, буду благодарен за отклик через кнопку «Отблагодарить юриста» в профиле.