Ответ команды Правовед
Приобрести автомобиль у работодателя по согласованной стоимости закон позволяет, однако трудовые отношения относят стороны сделки к взаимозависимым лицам. Согласно статье 211 Налогового кодекса РФ, существенная разница между ценой покупки и рыночной стоимостью признается доходом сотрудника в натуральной форме с доначислением НДФЛ, если снижение цены заранее не подтверждено документами о фактическом износе и дефектах машины.
В детальном разборе распишу порядок документального обоснования цены автомобиля перед налоговыми органами и подготовлю перечень сведений о техническом состоянии для внесения в условия сделки до подписания договора.
Здравствуйте!
Заниженная цена сама по себе не означает, что у покупателя обязательно возникнет налог. Ключевой вопрос — кем Вы являетесь по отношению к организации-продавцу.
Если Вы обычный сторонний покупатель и не являетесь взаимозависимым лицом, цена сделки для налоговых целей в общем случае признаётся рыночной, и одного факта покупки автомобиля дешевле аналогов недостаточно для начисления Вам НДФЛ.
Если же Вы, например, учредитель, руководитель либо иным образом взаимозависимы с продавцом, разница между обычной ценой автомобиля и фактической ценой покупки может быть признана Вашей материальной выгодой и облагаться НДФЛ по ст. 212 НК РФ.
Отдельные налоговые риски возникают у самой организации: при сделках между взаимозависимыми лицами налоговый орган вправе проверять соответствие цены рыночному уровню и при наличии оснований корректировать налоговую базу.
Перед покупкой желательно установить рыночную стоимость автомобиля на дату сделки и сохранить подтверждения, почему цена снижена: большой пробег, ДТП, технические дефекты, износ, срочность реализации и т. п. Особенно внимательно нужно проверять сделку, если Вы работаете в этой организации, являетесь её директором, участником либо связаны с участниками или руководством.
Для подробной платной консультации можете через кнопку «Общаться в чате» прислать цену автомобиля, его рыночную стоимость, кто Вы по отношению к организации и налоговый режим продавца — тогда можно точно оценить Ваш налоговый риск.
Если ответ помог Вам разобраться, буду признателен за благодарность любой суммой через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.