Что делать, если границы участка в СНТ наложились на земли общего пользования?

Участок в снт отмежеван в 2003 г, границы тогда не согласовывались. В 2018 было проведено межевание зоп, объявление о согласовании было в газете в г Тосно. Мы живем в спб. Объявления не видели и не знали, у таких участков надо то же согласовывать границы. В 2026 г зоп поставилт на кадастровый учет и мы увидели, что почти 2 метра вдоль границы нашего участка отошло снт. Сам этот участок не только смещен на 2 м , но и расположен под углом к границам соседних участков. Это наверное реестровая ошибка. Что делать?

, Галина, г. Курск

Здравствуйте Галина!

По Вашему описанию действительно есть основания проверить наличие реестровой ошибки в координатах границ, но сначала нужно установить, где проходит юридически правильная граница Вашего участка.

Само по себе то, что при межевании земель общего пользования в 2018 году Вы лично ничего не подписывали, ещё не означает незаконность межевания.

Статья 39 Федерального закона № 221-ФЗ допускает согласование границ через публикацию извещения в официальном печатном издании муниципального образования в предусмотренных законом случаях.

Если заинтересованное лицо было надлежащим образом извещено таким способом и не представило возражений, граница могла считаться согласованной по ч. 3 ст. 40 Закона № 221-ФЗ.

Поэтому здесь необходимо проверить как именно проводилось согласование в 2018 году:

— в какой газете опубликовано извещение;
— являлась ли эта газета официальным изданием соответствующего муниципального образования;
— когда опубликовано извещение;
— содержались ли в нём кадастровые номера или кадастровый квартал;
— была ли выдержана процедура и сроки;
— что указано в акте согласования границ.

То, что Вы проживали в Санкт-Петербурге и фактически газету не видели, само по себе, к сожалению, не отменяет юридического значения правильно сделанной публикации.

Но гораздо важнее другое: сама публикация не даёт СНТ права занять часть Вашего ранее существовавшего земельного участка.

Если участок был сформирован и отмежёван ещё в 2003 году, нужно поднять документы того времени и сопоставить их с границами земель общего пользования, внесёнными сейчас в ЕГРН.

По ст. 61 Федерального закона № 218-ФЗ ошибка, перенесённая в ЕГРН из межевого плана вследствие ошибки кадастрового инженера, является реестровой ошибкой.

Сначала можно подать в Росреестр заявление о возможном наличии реестровой ошибки, приложив заключение кадастрового инженера и документы.

Если ошибка очевидна и её исправление не затрагивает спор о правах, она может быть исправлена во внесудебном порядке.

Но если СНТ возражает и исправление границы земель общего пользования фактически меняет границы двух земельных участков, скорее всего, вопрос придётся решать в суде.

Ответчиком в таком споре обычно будет правообладатель смежного земельного участка, то есть в зависимости от оформления земель общего пользования СНТ либо иной собственник. Росреестр может привлекаться к делу для последующего внесения изменений в ЕГРН.

Очень важно также выяснить, где фактически проходила граница последние 15 и более лет. Старый забор, строения, посадки, планы СНТ, фотографии, документы прежнего межевания и показания соседей могут иметь значение при определении действительного местоположения границы.

То, что постановка земель общего пользования на кадастровый учёт произошла только в 2026 году и именно тогда Вы обнаружили наложение, тоже следует зафиксировать документально.

Поэтому сейчас я бы не начинала со спора с председателем СНТ, а сначала получила бы межевой план ЗОП и независимое заключение кадастрового инженера.

Именно после наложения координат станет понятно, что произошло:

— ошибка в межевании Вашего участка 2003 года;
— ошибка при межевании земель общего пользования в 2018 году;
— либо уже настоящий спор о местоположении общей границы.